Как вернуть страховку по кредиту, если не выдают справку о закрытии кредита?

29.06 заключила договор по кредиту. Сказали подписать ещё договор страхования.

4.07 пришла отказываться от кредита. Сказали, заявление писать у того оператора, кто давал кредит.

5.07 снова пришла. Не приняли. Сказали сначала страховую сумму уплатить.

5.07 подала заявку онлайн.

6.7 отказ .оплатила сумму страховки. Подала заявление на возврат стах суммы.

7.07повторная заявка. закрыли. Запросила справку о закрытие.

6.08 до сих пор нет справки. Приезжала несколько раз. По каким либо причинам не дают.

Смогу ли я вернуть страх сумму?

, Ирина, г. Москва
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе обратиться с жалобой в подразделение ЦБ РФ в Вашем регионе. В жалобе необходимо подробно указать: дату выдачи кредита, дату погашения кредита, дату обращения в банк с заявлением о выдаче справки о погашении кредита. Ответить на вопрос о возврате страховой премии можно только после изучения договора страхования. Если договором страхования предусмотрена возможность возврата страховой премии в случае досрочного погашения кредита в течение определенного срока и этот срок был пропущен Вами по вине банка (в связи с затягиванием выдачи справки) возможно взыскание страховой премии с банка в качестве убытков.

С уважением, Лариса.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Обратитесь в Роспотребнадзор ещё, ситуация неоднозначная