Можно ли сотруднику полиции открыть ИИС и торговать на нем валютой и ценными бумагами?

Можно ли сотруднику полиции открыть ИИС (индивидуальный инвестиционный счет)? Если да, то можно ли на нем торговать валютой, акциями и облигациями?

Уточнение от клиента

Также, хочу узнать, можно ли сотруднику полиции покупать в банке "народные облигации" (облигации федерального займа)?

, Стас, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Как вариант передать в доверительное управление. Согласно  Закону от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ», статья 11 дает четкое предписание в отношении государственных и муниципальных служащих «В случае, если государственный или муниципальный служащий владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных(складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции(доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации»

То есть, получать доход можете, но владение фактическое не приветствуется государством.

Все это потому, что согласно  Федеральному закону от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017) согласно ст. 14 «На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ „О противодействии коррупции“ и статьями 1718 и 20Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ „О государственной гражданской службе Российской Федерации“, за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.» http://www.consultant.ru/docum...

Стас
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить, может ли сотрудник полиции при открытии ИИС получить налоговый вычет на внесенные средства?

Тут получается, дальнее получение прав по такому счету, как получение вычета. Иначе если бы, для вас это было не возможным, то тогда права бы соблюдались на половину, только открыть ИИС, что не соответствовало бы природе данного права. В законе прямых запретов на вычет я не нашла в отношении вашей категории.

По данному счету Налоговым кодексом предусмотрено два типа налоговых вычетов (ст. 219.1 НК РФ).  Таким образом вычет можете получить  в два способа. 1. Оформление вычета по окончании календарного года, и 2.  Оформлением льготы вы сможете воспользоваться лишь через три года после заключения договора на ведение ИИС.

Важное! Налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных им в налоговом периоде на ИИС (п. 3 ст. 210ст. 214.1подп. 2 п. 1 ст. 219.1 НК РФ).

Здесь интересная информация для вас, более расписанная и подробная, прошу ознакомиться : http://actbuh.ru/kadry/ndfl/ka...