8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сотруднику полиции открыть ИИС и торговать на нем валютой и ценными бумагами?

Можно ли сотруднику полиции открыть ИИС (индивидуальный инвестиционный счет)? Если да, то можно ли на нем торговать валютой, акциями и облигациями?

Уточнение от клиента

Также, хочу узнать, можно ли сотруднику полиции покупать в банке "народные облигации" (облигации федерального займа)?

, Стас, г. Екатеринбург
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Как вариант передать в доверительное управление. Согласно  Закону от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ», статья 11 дает четкое предписание в отношении государственных и муниципальных служащих «В случае, если государственный или муниципальный служащий владеет ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных(складочных) капиталах организаций), он обязан в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции(доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с законодательством Российской Федерации»

То есть, получать доход можете, но владение фактическое не приветствуется государством.

Все это потому, что согласно  Федеральному закону от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017) согласно ст. 14 «На сотрудника органов внутренних дел распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ „О противодействии коррупции“ и статьями 1718 и 20Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ „О государственной гражданской службе Российской Федерации“, за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники органов внутренних дел, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.» http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Стас
Стас
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить, может ли сотрудник полиции при открытии ИИС получить налоговый вычет на внесенные средства?

Тут получается, дальнее получение прав по такому счету, как получение вычета. Иначе если бы, для вас это было не возможным, то тогда права бы соблюдались на половину, только открыть ИИС, что не соответствовало бы природе данного права. В законе прямых запретов на вычет я не нашла в отношении вашей категории.

По данному счету Налоговым кодексом предусмотрено два типа налоговых вычетов (ст. 219.1 НК РФ).  Таким образом вычет можете получить  в два способа. 1. Оформление вычета по окончании календарного года, и 2.  Оформлением льготы вы сможете воспользоваться лишь через три года после заключения договора на ведение ИИС.

Важное! Налогоплательщик имеет право на получение инвестиционного налогового вычета в сумме денежных средств, внесенных им в налоговом периоде на ИИС (п. 3 ст. 210ст. 214.1подп. 2 п. 1 ст. 219.1 НК РФ). 

Здесь интересная информация для вас, более расписанная и подробная, прошу ознакомиться : http://actbuh.ru/kadry/ndfl/ka...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2017