Могу ли я при разделе имущества получить долю авто мужа, оформленную на его отца?

В какой суд подавать на развод? Ребенок прописан у отца в деревне, а фактически проживает со мной в городе. На подаренные деньги на свадьбу муж втайне от меня купил машину и оформил ее на отца. Могу ли я рассчитывать на половину машины

, Татьяна, г. Омск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

В суд можно подать по месту Вашего проживания. Вы можете претендовать на половину стоимости машины, т.к. деньги на  которую она была куплена были общие.Для этого Вам так же нужно подать исковые заявления о признании договора (оформления ) машины на отца недействительным Или лучше о Взыскании не менее 1,2 стоимости спорной машины с учётом интересов ребёнка. Советую нанять адвоката. После вынесения решения суда в вашу пользу. Все  судебные расходы будут взысканы с ответчика — вашего мужа. Желаю удачи.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Татьяна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!