Могу ли я выехать из РФ за границу, находясь в федеральном розыске в РБ?

Я гражданин Беларуси, проживаю в Москве. Меня Беларусь разместила в федеральный розыск. Прокуратура РФ вынесла определение об отказе в экстрадиции меня в Беларусь, но из розыска не сняла. Могу ли я выехать в Швецию в такой ситуации? Определение об отказе в выдачи есть на руках.

, Антон, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Действие Уголовного закона в пространстве

Ст 12 Уголовного кодекса
… Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или иным документом международного характера, содержащим обязательства, признаваемые Российской Федерацией, в сфере отношений, регулируемых настоящим Кодексом, если иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

Если вынесено постановление об отказе в экстрадиции, то по всей видимости претензий к Вам со стороны правоохранительных органов РФ к Вам нет, и видимо Вы можете выехать за пределы РФ, однако конечно необходимо ознакомиться с самим постановлением.

Антон
Клиент, г. Москва

Проблема в том, что с розыска не снят.