Обманули в сервисном центре потремонту техники

Здравствуйте! Я вчера дала на диагностику и ремонт свой iphone 5s,на следующий день они сказали,что чинить его нет смысла и вернули,но взяв телефон я заметила,что он другой.Начала им предьявлять,что они мне дали не тот телефон.Я естественно проверила IMEI коробки моего телефона и телефона,который мне вернули,и вывод-НОМЕРА НЕ СОВПАДАЮТ.Они не дали мне никаких документов о диагностике,говорили,что телефон мой и они его не подменяли....но я ведь перед сдачей на ремонт проверяла номера и они совпадали.

Как мне поступить в этой ситуации?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Обратитесь в полицию с заявлением.

В данном случае можно применить ч. 1 ст.159 УК РФ,

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»).

Саид Алискендаров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

советую подготовить претензию, в случае отказа направить иск в суд, если у Вас все документы  и подмененный телефон на руках, дело возможно выиграть с высокой степенью вероятности, наложить на них штраф, все судебные расходы.

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! А какие документы нужны?

документы на телефон, документы которые вам дали в СЦ при принятии телефона на ремонт, сам телефон в общем то и все