Могу ли я прописать свою дочь в квартире, в которой у меня есть моя доля и доля умершей матери?

В квартире было два собственника: я и моя мама. Она умерла. Я единственный наследник (и по завещанию и по факту). Мне необходимо срочно прописать в этой квартире свою совершеннолетнюю, не состоящую в браке и не имеющую детей дочь. Наследственное дело открыто, но еще не вышло полгода, и юридическим собственником наследуемой доли в квартире я пока не являюсь, хотя фактически проживаю в ней вместе с длочерю. Имею ли я право прописать дочь на свою долю в квартире, пока нет официального собственника второй ее части?

, Александра, г. Калининград
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Оставшийся собственник никакими правами в отношении собственности части жилья умершего не обладает. Если у умершего есть наследники, они должны принять наследство и после этого от них будет зависеть, как они распорядятся унаследованной частью квартиры. Они могут заключить договор жилищного найма с оставшимся собственником либо продать ему унаследованную часть квартиры.    В данном случае Вы можете прописать свою дочь.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Собственник по гражданскому законодательству имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Вы имеете полное право прописать свою дочь на своей части квартиры.