392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли МФО отказала мне в досрочном погашении долга по займу?

05.08.2017 обратился в мфо Миг Кредит с просьбой досрочного погашения займа. Мфо выдать заявление отказались, сославшись на то, что я не имею на это право и могу подать его ТОЛЬКО в день планового платежа - 10.08.2017, которое будет рассмотрено в течение 28 календарных дней и мне необходимо оплатить, к сумме основного долга на 10.08.2017, ещё начисленные проценты за все дни, в течение которых будет рассматриваться моё заявление. В договоре есть ссылка об уведомлении МФО за 28 календарных дней только при ЧАСТИЧНОМ досрочном погашении. Законно ли это?

Могу ли я написать заявление уведомление сославшись на 151 ФЗ 12 статья ч.6 (применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;) и заплатить всю сумму долга + проценты через 10 дней и не идти на условия МФО в 28 дней?

2.2.jpgjpg
1.1.jpgjpg
05 Августа 2017, 22:51, вопрос №1716235

Уточнение клиента

доброй ночи. Прикрепляю фото договора )

2.2.jpgjpg
1.1.jpgjpg
05 Августа 2017, 23:13
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рустам
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи! да. можете. Гражданин в любой момент может вернуть сумму займа и начисленные проценты. Направьте заказным письмом на официальный адрес МФО заявление о досрочном погашении кредита. И в тот же день оплатите остаток долга и начисленные проценты (посмотрите по графику платежей. Более подробно смогу Вам ответить, если прикрепите скан договора.

05 Августа 2017, 22:57
q Отблагодарить
0 0
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Виктор, посмотрел договор. п. 7 касается частично досрочного погашения.

Вы же хотите отдать все сразу.

Действуйте по алгоритму, который я описал в первом ответе. МФО пытается на Вас нажиться незаконным образом.

05 Августа 2017, 23:23
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я хотел сегодня погасить полностью долг и проценты, но мне отказали. В 151 законе есть ссылка на 10 дневный срок уведомления, его же стоит учитывать при расчёте необходимого платежа? Если списание и закрытие долга не произойдёт, к кому необходимо обращаться? т.к. деньги на погашение они получат, но в счёт оплаты займа не пойдут и проценты будут продолжать "капать"

05 Августа 2017, 23:27
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А Вам выдали график платежей к договору? когда по графику необходимо внести следующий платеж?

05 Августа 2017, 23:35
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

да график на руках. очередной платёж 10.08.2017

05 Августа 2017, 23:40
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
 

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.
8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.
9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

05 Августа 2017, 23:51
Виктор
клиент, г. Санкт-Петербург

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

они ССЫЛАЮТСЯ как раз на этот пункт закона и говорят что ещё идут на уступки, что не 30 дней, а 28 дают и соответственно я должен заплатить проценты за этот срок

05 Августа 2017, 23:56
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Виктор, 151 ФЗ 12 статья ч.6 касается вопроса применения штрафных санкций к клиенту, который вернул займ досрочно без уведомления или уведомил за 9 дней и менее. Поэтому чтобы еще не платить штрафы МФО нужно уведомить как минимум за 10 дней.

Теперь по процентам. Если бы Вы только 14 дней и менее пользовались микрозаймом с момента заключения договора, то могли его вернуть без всяких уведомлений. Или 30 дней и менее при получении микрозайма на определенные цели, то также могли не уведомлять о досрочном возврате. В Вашем случае прошло уже более 35 дней и уведомить по договору придется за 28 дней до досрочного возврата (МФО это устраивает). 10.08.2017 г. внесите сумму по графику (можете внести и остаток задолженности по основному долгу). а уже к дате досрочного погашения уточните у МФО сумму процентов, начисленных за 28 дней с момента уведомления о досрочном закрытии и внесите ее. После уже получите у МФО документы о полном погашении займа. 

С уважением

08 Августа 2017, 08:15
Юрист - Владимир Алексеевич
474
ответа
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 474ответа
  • 149отзывов
Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 407-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Микрофинансовая организация не вправе: 1) выступать поручителем по обязательствам своих учредителей (участников, акционеров), а также иным способом обеспечивать исполнение обязательств указанными лицами; 2) без предварительного решения высшего органа управления микрофинансовой организации об одобрении соответствующих сделок совершать сделки, связанные с отчуждением или возможностью отчуждения находящегося в собственности микрофинансовой организации имущества либо иным образом влекущие уменьшение балансовой стоимости имущества микрофинансовой организации на десять и более процентов балансовой стоимости активов микрофинансовой организации, определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовой организации за последний отчетный период. Сделка микрофинансовой организации, совершенная с нарушением данного требования, может быть признана недействительной по иску микрофинансовой организации или по иску не менее трети состава ее учредителей (участников, акционеров); 3) выдавать займы в иностранной валюте; 4) в одностороннем порядке изменять размер процентных ставок и (или) порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами; 5) в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок и (или) изменять порядок их определения по договорам микрозайма, сокращать срок их действия, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров с клиентами — физическими лицами; 6) применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма; 
05 Августа 2017, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут