Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Идти в нашем случае на беседу или нет

Подала заявление в суд на развод. Но по обстоятельствам разводится не станем. В конце августа назначена беседа. ВОПРОС. Мне заявление забрать или дождаться и прийти на беседу без мужа, сказав что мы не разводимся? *** Возвращаются ли деньги за госпошлину, если заявление забирают?

15 Августа 2013, 11:45, вопрос №171620 Екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Госпошлина возвращается, если иск оставлен без рассмотрения (ст.333.40 НК РФ). Оставить иск без рассмотрения суд может согласно ст.222 ГПК РФ, если Истец не явился в суд по вторичному вызову. Т.е. Вам надо никуда не ходить. Тогда суд оставит иск без рассмотрения и вернёт Вам госпошлину.

    15 Августа 2013, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Екатерина, при отказе от иска пошлина подлежит возврату. Нет необходимости не являться и чего то ждать. Если расторгать брак передумали, то просто подайте заявление об отказе от иска и никуда ходить не придется. В том случае, если два раза не явитесь, суд может и удовлетворить иск (такое часто бывает). И пошлину не вернете и брак расторгнете.

    15 Августа 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Для сведения: оставление иска без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ) и отказ от иска (ст.220 ГПК РФ) — это разные основания. Отказ от иска — это когда ВЫ приходите на предвариловку и заявляете судье, что передумали и хотите забрать заявление. В этом случае госпошлина тоже возвращается. НО!!! Если сторона отказалась от иска, она обычно второй раз подать иск по тому же предмету и основанию не может. Это, конечно, не касается разводов, но всё-таки никогда не советую клиентам этого делать.

    16 Августа 2013, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats