Регистрация сайта на ИП и заключение договора с компанией

Здравствуйте . Хочу создать сайт для сотрудничества с компанией по кэтрингу . У меня есть ИП в сфере общепита . Должен ли я добавить номер по сфере деятельности в своё свидетельство или я могу быть физ лицом имеющим сайт как рекламный ресурс для компании и при этом в дальнейшем заключить с ними договор по выручке ? Спасибо

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

физ лицом имеющим сайт как рекламный ресурс для компании

Роман

Роман, добрый вечер! А какая у Вас система налогообложения сейчас на общепите?

физ лицом имеющим сайт как рекламный ресурс для компании

Роман

По поводу сайта коллега сказал что с этим никаких проблем а вот если Вы будете оказывать фактически рекламные услуги сторонней компании то это уже вид деятельности который не подпадает под патент если Вы применяете ПСН и не подавали уведомление по УСН он будет у Вас на ОСНО, сложность будет только в этом.  Если же у Вас речь о создании сайта для сторонней компании и дальнейшем его обслуживании  то в принципе такая деятельность может быть отнесена к

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

и соответственно подпадает под ПСН но естественно нужно будет оплачивать данный патент отдельно

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

День Добрый .Фиксированная

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Должен ли я добавить номер по сфере деятельности в своё свидетельство или я могу быть физ лицом имеющим сайт как рекламный ресурс для компании и при этом в дальнейшем заключить с ними договор по выручке ?

Роман

Здравствуйте. Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Сайт свой Вы естественно иметь вправе, если Вы ИП и будете представлять на нем свою продукцию. В этом случае никакими дополнительными видами деятельности Вы не занимаетесь. Если же Вы, на сайте рекламируете чужую продукцию, то это будут другие ОКВЭД, которые придется добавлять:

73.11 Деятельность рекламных агентств
62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
63.12 Деятельность web-порталов
63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если через свой я рекламирую услугу без продажи чего либо , какой ОКВЭД подойдёт лучше всего *?

Если через свой я рекламирую услугу без продажи чего либо, какой ОКВЭД подойдёт лучше всего *?

Роман

А вот все указанные мной ОКВЭД и можете указывать. Разве что, если Вы не изготавливаете рекламу, а только размещаете готовые блоки у Вас на сайте, то можете оставить:

63.11 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
63.12 Деятельность web-порталов
63.99 Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если сайт создали Вы, рассмотрите его, как объект авторского права и заключите с компанией лицензионный договор ( в порядке ч. 4 ГК РФ) об использовании объекта Вашего (как физического лица) авторского права для размещения в качестве контента сведений о компании рекламного характера.

Не нужно будет раздумывать над ОКВЭДами, системой налогообложения ИП и т. д.

С подготовкой текста договора могу помочь

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Если общепит Ваш, а доставка — вторая компания, то есть она оказывает Вам услугу по доставке Вашей продукции, то Вы без проблем можете сделаеть сайт, где перечислите Ваши блюда и укажете телефон и название доставщика.

В этом случае, Вам ничего указывать в кодах видов деятельности не нужно, поскольку доставка — просто сторонняя услуга. Вы просто заключаете договор об оказании услуг по доставке.

А Ваш сайт — это Ваше дело. Реклама собственной продукции на сайте не мешает Вашей системе налогообложения, какой бы она ни была.

2) Если Вы продаете посредством Вашего сайта продукцию некой компании с условием о доставке ее силами, тогда сложнее.

Если Вы на патенте, то рекламные услуги не входят в перечень видов деятельности, подходящих для этой системы налогообложения (ст. 346.43 НК). И за доход от этой деятельности придется платить НДФЛ.

Если же на УСН, то можно и просто рекламу сделать, заключив с кейтрингом договор об оказании услуг по рекламе продукции на сайте — самый простой вариант.

Либо заключить агентский договор, по которому Вы — агент, компания — принципал и Вы по договору привлекаете клиентов для компании и осуществляете, в числе прочего, рекламные услуги посредством сайта. Фиксируете принятые заказы (звонки) и с каждого получаете процент своего вознаграждения.

В обоих случаях новые коды по рекламе придется внести в ЕГРИП — обязанность в п. 5 ст. 5 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

(Не понятно только чего коллеги начали рассуждать о легальном определении сайта и его регистрации.)

,

заключите с компанией лицензионный договор ( в порядке ч. 4 ГК РФ) об использовании объекта Вашего (как физического лица) авторского права для размещения в качестве контента сведений о компании рекламного характера.

Виль Виктор

Вариант. И если ИП на патенте, то не «слетит» с него. Но это будет означать, что пользоваться сайтом в для собственных целей частично ИП уже не сможет, потому как лицензионный договор передает права пользования объектом результата интеллектуальной деятельности.

День Добрый.Упрощённая

Роман

Тогда все нормально. Можете оказывать рекламные услуги. Но необходимо (обязаны) внести дополнения в ЕГРИП по видам деятельности. Обязанность предусмотрена в п. 5 ст. 5 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». И делайте договор с кейтерами.