Как досрочно оформить пенсию

На фирме нас заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию. 55 лет исполниться в апреле 2018. Могу ли я досрочно оформить пенсию и куда обратиться.

, Марина, г. Москва
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

Добрый день! Вам для досрочной пенсии  нужно   входить в этот  перечень.Иметь трудовой стаж по льготной  профессии.

Перечни 1 и 2, включающие в себя специальности и профессии, связанные с тяжёлыми и вредными условиями труда, был утверждён ещё во времена СССР. Данный перечень до сих пор действителен благодаря Постановлению Правительства РФ № 665 от 2014.07.16.

В списке № 1 установлена критическая степень тяжести или наносимого работой вреда здоровью гражданину. В связи с этим мужская половина населения может выйти на пенсию в пятьдесят лет, если:

лицо проработало с вредными условиями не меньше десяти лет;
общий трудовой стаж достиг двадцати лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Намренмию досрочно могут выйти лица уволненные с последнего места работы по сокращению штатов или в связи с ликвидацией организации