Что делать гражданину Украины, у которого украли паспорт на территории РФ?

Добрый вечер. У меня украли паспорт, я являюсь гражданином Украины. Нужно ли мне обращаться в полицию? Или же сразу идти в посольство? Благодарю!

, Евгений Мальцев, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Несомненно вам необходимо обращаться в полицию для того что бы получить документы подтверждающие факт кражи вашего паспорта, далее вам необходимо будет отправиться в украинское посольство или консульство для получения документа позволяющего вам вернуться на родину(в вашем случае в Украину). К сожалению без выезда на территорию Украины паспорт восстановить не получится. Для получения вышеуказанного документа в посольстве необходимо будет уплатить гос. пошлину.

Евгений Мальцев
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста сроки получения белого паспорта. Спасибо!

1 месяц с дня получения заявления об утрате паспорта гражданина Украины и подачи вместе с ним необходимых документов. В случае если указанные вами в заявлении сведения требуют дополнительной проверки то срок  выдачи паспорта могут увеличить еще на месяц.

Более подробную информацию смотрите на сайте Государственной миграционной службы Украины.