Наследование по представлению

Здравствуйте, у меня такая проблема, у моего деда две дочери, одна из них умерла-моя мать, дед еще жив, есть завещание на мать о передаче в случае смерти деда дома с участком в деревне, есть моя тетка, которая является наследницей первой линии. Вопрос могу ли я по завещанию получить в собственность дом и участок в случаи смерти деда.

, Александр, г. Ярославль
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Александр.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (ст. 1146 ГК РФ)

Право представления распространяется на  родственников наследодателя (ст. 11142, 1143, 1144 ГК РФ)

— внуков и их потомков;

— детей полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянников и племянниц);

— двоюродных братьев и сестер.

То есть, за умерших родителей будут наследовать  вышеуказанные потомки при условии, что  родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Согласно ст. 1142 ГК

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

согласно ст. 1146 ГК

1. Долянаследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

а в вашем случае насколько понимаю было завещание а не наследование по закону, соответственно по завещанию в случае смерти деда вы имущество получить не можете если завещание составлено на вашу маму. Вы можете получить в случае смерти деда долю мамы, которая причиталась бы ей по закону, т.е. если у деда из наследников первой очереди осталась только дочь и у вашей мамы не было других детей — половину. Это при условии что дед не составит новое завещание

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Даже имея право получить наследство, которое было завещано вашей матери, вам, вместе с тем, необходимо учитывать право вашей тети на обязательную долю в наследстве — при условии, если она относится к категории нетрудоспособных (достигла пенсионного возраста или ей установлена инвалидность).

В таком случае тетя независимо от содержания завещания имеет право на половину от той доли, которую она унаследовала бы, если бы не было завещания (это и есть обязательная доля)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы могли бы принять наследство по завещанию в том случае, если бы дедушка в завещании подназначил наследника в случае  смерти наследника по завещанию.

Если в завещании не подназначен наследник, то Вы будете наследовать имущество по закону по праву представления вместе с тетей.

п.2.ст.1121 ГК РФ

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить

наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Не могу согласиться с коллегами.

1. Поскольку ваша мать умерла, завещание в ее пользу не действует. Умерший наследовать не может. Поэтому по завещанию, составленному на другое лицо — вашу мать, вы наследовать не можете.

2. Если дед не составит завещание на вторую дочь, вы наследуете наравне с его дочерью по праву представления — по 1/2 доле наследства каждый.

3. Если дед составит завещание:

на дочь, вы не можете наследовать по праву представления, т.к. ст. 1146 ГК РФ предусматривает наследование по праву представления только при отсутствии завещания — при наследовании по закону.

на вас, а в день открытия наследства его дочь будет трудоспособной, вы получите наследство в полном объеме.

на вас, но его дочь к моменту открытия наследства окажется нетрудоспособной, она будет наследовать не менее 1/2 доли наследства, которое причиталось бы ей при наследовании по закону независимо от содержания завещания. Т.е., не менее 1/4.