Заниженные судебные расходы на сумму 100 руб

Весной этого года я подал заявление о взыскании судебных расходов в отношении ИП.

Районный суд отказал взыскать с ответчика в пользу меня как срок давности.

Далее я подал частную жалобу в областной суд и областной суд решил изменить определения суда и взыскать с ответчика в пользу меня всего лишь 100 руб.

Обоснованно всё это?

Прилагается определение суда.

Теперь есть ли смысл дальше подать жалобу? Куда или жалоба уже исчерпана?

  • IMG_20170805_175837
    .jpg
  • IMG_20170805_175919
    .jpg
  • IMG_20170805_175923
    .jpg
  • IMG_20170805_175428
    .jpg
  • IMG_20170805_175522
    .jpg
  • IMG_20170805_175544
    .jpg
  • IMG_20170805_175324
    .jpg
  • IMG_20170805_175620
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер.

 Снижение размера судебных  расходов  мотивируется ссылкой на положения  ст. 100 ГПК РФ, которая устанавливает принцип разумности в этих расходах, и судьей дополняется формулировкой «исходя из категории дела, его сложности, времени рассмотрения в суде и количества судебных заседаний,», ну как и в вашем случае.

 Прайс-листа, который вводил бы определенность в подходе к определению размера компенсации судебных расходов за счет проигравшей стороны, на данный момент не существует.

 Конечно размер расходов на представителя, определяемый судом с учетом принципа разумности, явно не соответствует рыночным ценам на оказание юридических услуг.

Вряд ли кто то сможет найти квалифицированного юриста за те деньги, которые суды считают обоснованно и разумно потраченными.

Я бы мог посоветовать обжаловать дальше и даже предложить подготовить документы, но не буду этого делать так как считаю не разумным. Вы скорее всего зря потратите время и деньги. Заставить суд признать, что как раз 100 рублей не разумная сумма не возможно.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Конечно, Вы можете обжаловать дальше. Полагаю, что возможно посмотреть данные с Росстата о среднем размере оплаты услуг представителя. И тем самым обосновать, что размер не является разумным.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Но я думаю существенно пересмотра или вообще пересмотра суммы судебных расходов вы не добьетесь. Судьи в подобной категории вопросов не склонны производить переоценку.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

В любом случае вывод суда о том, что не подлежит взыскание судебных расходов по ставке адвокатской конторы, так как представитель не является адвокатом, грубо говоря немного странный. Ставки адвокатской конторы служат ориентиром для суда ( в моем региона эта практика повсеместан). Да, суд может по своему усмотрению исходя из сложности дела уменьшить сумму судебных расходов, однако, уменьшение, практически в 80 раз — очень и очень нехарактерно и по моему мнению неправильно. Вы можете обжаловать подав жалобу на данное определение.

Но я думаю существенно пересмотра или вообще пересмотра суммы судебных расходов вы не добьетесь. Судьи в подобной категории вопросов не склонны производить переоценку. Практика тому подтверждение.