Как вернуть долг по нотариально заверенной расписке, если истек срок исковой давности?

Здравствуйте! Посоветуйте, как вернуть долг по расписке (заверенной) если истек 3-летний срок? Спасибо.

, Мунир Хасанов, г. Майкоп
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Мунир, здравствуйте. Существует судебная практика, согласно которой «В обязательствах, возникающих из договора займа, срок исполнения которых не определен, либо определен моментом востребования долга кредитором, течение срока исковой давности начинается с момента, когда кредитор предъявит должнику требование об исполнении обязанности».

Соответственно, в настоящий момент Ваши действия следующие:

1. Необходимо направить письменное требование о возврате долга и процентов по нему по адресу должника, указанному в расписке. Требование направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. В требовании укажите срок возврата, например 30 календарных дней.

2. В случае игнорирования Вашего требования подаете документы в суд. В исковом заявлении ссылайтесь на указанную выше формулировку о начале течения срока исковой давности.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Мунир!

В расписке определен срок возврата долга?

Также срок исковой давности применяется по заявлению ответчика. Возможно ответчик не заявит о применении данного срока.

Кроме того, продление срока возможно, если должник совершал действия, указывающие о признании долга.

Согласно ст. 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Мунир Хасанов
Клиент, г. Майкоп

Спасибо, Рузана!

Да, в расписке определен срок возврата долга - 3 мес. Но должник до мая 2017г ежемесячно погашал часть долга, расписок не составляли. Надеяться на не заявление ответчика о сроке давности я бы не стал.