НДФЛ с отступных и согласие супруга на сделку

Добрый день! На данный момент я нахожусь в браке. Я являюсь собственником квартиры, а супруг - собственником автомобиля. Имущество приобретено в браке.

Принято решение о разводе. Нами заключено соглашение о разделе совместного имущества с супругом до развода, согласно которому он становится единоличным собственником квартиры и автомобиля, а мне переводит денежные средства в счет возмещения моей доли.

Знаю, что с марта 2017 МинФин придумал брать НДФЛ с отступных, если они получены во внесудебном порядке после расторжения брака. Мы на развод пока не подавали. Меня интересует, как зависят даты:

- заключения соглашения

- регистрации перехода права собственности на квартиру

- подачи заявления о расторжении брака

- даты фактического расторжения брака

От даты перевода денежных средств на мой счет в качестве отступных для того, чтобы мне не пришлось платить подоходный налог.

Также планирую на полученные средства приобрести недвижимость, не дожидаясь регистрации развода. Правильно ли я понимаю, что в этом случае мне придется получить от супруга согласие на сделку?

Если это так, то я хотела бы перевести денежные средства в качестве подарка своей матери для того, чтобы она купила и оформила квартиру на свое имя. Не нужно ли в этом случае получать от моего супруга согласие на перевод мною денежных средств матери? Не сможет ли он в дальнейшем оспорить сделку? (при условии, что на момент перечисления денежных средств расторжение брака еще не будет зарегистрировано).

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Минфин России разъяснил, что если в процессе развода суд принял решение о выплате супруга, получившего большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, денежных средств, то сумма такой выплаты будет являться компенсацией, предусмотренной Семейным кодексом. НДФЛ данная сумма не облагается. При этом такая же выплата, но произведенная после расторжения брака на основании соглашения о разделе имущества, будет являться доходом, подлежащим обложению НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. № 03-04-07/11811).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1101400/#ixzz4otWyClaz

Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по отчуждению (продаже, мене, дарению) любого недвижимого имущества требуется, если имущество было приобретено во время брака, за некоторыми исключениями. Недвижимое имущество, которое было получено Вами во время брака, но по безвозмездным сделкам: приватизация, получение наследства, дарение, — является вашей личной собственностью, здесь согласие супруга не требуется. Исключением из этого правила является отчуждение жилых помещений, хотя и полученных в собственность одного из супругов в результате приватизации, но по возмездному договору.

ваша сделка безвозмездная

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.