8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ с отступных и согласие супруга на сделку

Добрый день! На данный момент я нахожусь в браке. Я являюсь собственником квартиры, а супруг - собственником автомобиля. Имущество приобретено в браке.

Принято решение о разводе. Нами заключено соглашение о разделе совместного имущества с супругом до развода, согласно которому он становится единоличным собственником квартиры и автомобиля, а мне переводит денежные средства в счет возмещения моей доли.

Знаю, что с марта 2017 МинФин придумал брать НДФЛ с отступных, если они получены во внесудебном порядке после расторжения брака. Мы на развод пока не подавали. Меня интересует, как зависят даты:

- заключения соглашения

- регистрации перехода права собственности на квартиру

- подачи заявления о расторжении брака

- даты фактического расторжения брака

От даты перевода денежных средств на мой счет в качестве отступных для того, чтобы мне не пришлось платить подоходный налог.

Также планирую на полученные средства приобрести недвижимость, не дожидаясь регистрации развода. Правильно ли я понимаю, что в этом случае мне придется получить от супруга согласие на сделку?

Если это так, то я хотела бы перевести денежные средства в качестве подарка своей матери для того, чтобы она купила и оформила квартиру на свое имя. Не нужно ли в этом случае получать от моего супруга согласие на перевод мною денежных средств матери? Не сможет ли он в дальнейшем оспорить сделку? (при условии, что на момент перечисления денежных средств расторжение брака еще не будет зарегистрировано).

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Минфин России разъяснил, что если в процессе развода суд принял решение о выплате супруга, получившего большую долю имущества, супругу, получившему меньшую долю, денежных средств, то сумма такой выплаты будет являться компенсацией, предусмотренной Семейным кодексом. НДФЛ данная сумма не облагается. При этом такая же выплата, но произведенная после расторжения брака на основании соглашения о разделе имущества, будет являться доходом, подлежащим обложению НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. № 03-04-07/11811).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1101400/#ixzz4otWyClaz

Нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки по отчуждению (продаже, мене, дарению) любого недвижимого имущества требуется, если имущество было приобретено во время брака, за некоторыми исключениями. Недвижимое имущество, которое было получено Вами во время брака, но по безвозмездным сделкам: приватизация, получение наследства, дарение, — является вашей личной собственностью, здесь согласие супруга не требуется. Исключением из этого правила является отчуждение жилых помещений, хотя и полученных в собственность одного из супругов в результате приватизации, но по возмездному договору.

0
0
0
0

ваша сделка безвозмездная

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2017