8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывается предоставлять рабочее место после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Добрый день. В июле 2017 исполнилось 3 года ребёнку и я планировала выходить из отпуска по уходу за ребёнком на работу. О чем ещё в начале мая уведомила директора. Компания частная и детектор один. Я работала до декрета в должности руководителя отдела 8 лет ( с декретом 11 лет) . В компании с момента основания и на хорошем счету. В июне директор вызвала меня в офис и сообщила, что в компании за 3 года все изменилось и сейчас менять состав сотрудников не хочет и места рабочего нет, те мягко говоря не хочет меня брать обратно. На моей должности сейчас работает моя подчиненная, которая меня замещает. Место в детском саду мы получили только с сентября, поэтому я написала заявление на отпуск за свой счёт сохранением рабочего места до конца сентября, чтобы был ещё месяц на адаптацию в саду( оставить ребёнка не с кем) . Гражданский муж ушёл от нас и мы живем на 15000₽ в месяц. Я очень рассчитывала вернуться на прежнее место работы. Прошу помочь, как быть в такой ситуации.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Наталья!

Действия Вашего работодателя — это прямое нарушение ст. 256 ТК РФ, которая гласит,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вам следует обратиться в трудовую инспекцию, поскольку Ваши права были нарушены.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Если я обращусь в трудовую инспекцию, то что грозит работодателю? Если меня восстановят, то будет уже некомфортно работать в таких условиях. Если мирно договориться не получится, то увольняться по согласию сторон? На какую компенсацию я могу рассчитывать? Работодатель готов дать хорошие рекомендации, хотя, конечно меня в моей сфере итак все знают. Хотелось, работать со своими наработанными клиентами и коллегами.

Работодателю на основании ст. 5.27 КоАП РФ, грозит штраф в размере от 1000 до 5000 на директора и от 30000 до 50000 на организацию.

Если Вам будет не комфортно продолжать работу в этой организации, то Вы конечно вправе уволиться. Но разве Вам самой не обидно, что с Вами так нечестно поступили? Нарушитель (Ваш работодатель) по крайней мере должен понести заслуженное наказание, а по поводу того продолжать там работать или нет, решать Вам. Если всё же решите увольняться, то работодатель должен сам обосновать своё решение (основание Вашего увольнения). А поскольку такого основания у него нет, то он будет Вас склонять к увольнению по собственному желанию. Это делается для того, чтобы избежать наказания. 

По поводу компенсации. Её Вы можете потребовать только в судебном порядке. 

0
0
0
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Прямое нарушение закона, не пишите никаких заявлений по собственному желанию, не допускайте ситуаций, которые могут повлечь наложение на Вас дисциплинарных взысканий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2017