Почему уменьшили лужковскую надбавку

Я проживаю в москве более60 лет. Уходя на пенсию получил лужковскую надбавку 2400 р в 2010 году. В 2011 году отработал менее 3 месяцев ожранником по договору. Без оформления по трудовой книжке. После этого у меня лужковскую надбавку уменьшили до 1000 р. Мне недавно сказали, что устроившимся по договору надбавку не уменьшают.Где правда?

, Суханов Андрей, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

В Постановлении Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии» (вместе с «Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии» регулирующем данные правоотношения существует оговорка. Так в соответствии с пунктом 5 указанного постановления,

Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Работу по договору могли отнести именно к «иной деятельности» и на основании пункта 5 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП уменьшить размер выплаты.