Можно ли подарить унаследованный дачный участок, если есть ИП у приставов за долг по кредиту?

Есть исполнительное производство по кредиту у приставов, в наследство перешел дачный участок с домиком, что будет, если пока его не арестовали передаривать до бесконечности?

, Павел, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку есть долг, то лучше пока его не принимать у нотариуса. Просто подать документы на наследство, но в Росреестре не регистрировать.  Иначе вправе наложить арест.

Павел
Клиент, г. Самара

Да там все принято уже и участок уже мой, 3-й месяц производство идет, пока арест не наложили, по крайней мере не уведомляли, вопрос в другом, если буду передаривать на различных лиц, пока не арестовали, такой вариант возможен, чтобы сохранить участок?

Если уже приняли наследство можете подарить конечно. Но кредитор (банк или физическое лицо) вправе оспаривать эту сделку, т.к. очевидно что вы избавляетесь от имущества, чтобы не платить долг.  Но не исключено, что не будут этим заниматься, т.к. такие дела довольно сложные.