Может ли сирота отказаться от предоставленной квартиры, если она не соответствует стандартам?

Добрый день,меня зовут Елена,я сирота,на основании этого мне выдали квартиру,но квартира не соответствует стандартам выдачи жилья для детей сирот,эта квартира у меня уже около 2х лет, в ней я не проживала, можно ли сейчас отказаться от нее и какова вероятность того что мне смогут выдать другую квартиру соответствующую стандартам. За ранее спасибо

, Елена, г. Клинцы
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении иного жилого помещения по договору социального найма, указав на недостатки предоставленного. Должна быть создана комиссия, проведено обследование и составлен акт. При этом, Вы должны доказать, что дефекты были не видны при предоставлении жилого помещения, или, что вы не осматривали жилое помещение перед получением ордера.

Если Вам не пойдут навстречу, обратитесь в прокуратуру с заявлением провести проверку и защитить Ваши права в суде посредством подачи иска.

Написание заявления на защиту Ваших интересов прокурору обязательно, так как без него, он не сможет обратиться в суд в защиту взрослого и дееспособного гражданина.