Можно ли избежать штрафа и лишения прав, если до суда устранить элемент бампера, закрывающий часть номера?
Добрый день. Сегодня сотрудники ГИБДД выписали протоколф по ч.2 ст.12.2 КоАП, на поврежденной бампере деталь выпала и частично прикрыла номерной знак. Сказали, что если до слушания дела устранить неисправность, то штрафа и лишения прав не будет. Соответствует ли это действительности и как избежать наказания?
, Ирина, г. Ставрополь
Тамара Колесова
Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.
Управление транспортным средством без государственных регистрационныхИ тут же примечание
знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на
предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков
либо управление транспортным средством с государственными
регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов,
препятствующих или затрудняющих их идентификацию, влечет
наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или
лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до
трех месяцев.
Государственный
регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует
требованиям, установленным в соответствии с законодательством о
техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не
обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или
цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время
суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего
государственного регистрационного знака.
Рекомендую, если инспектор составил протокол, то указать в объяснении, что «поверх номерного знака выпала крепительная деталь бампера, после остановки инспектором ДПС данное нарушение было устранено». Сфотографировать номера с обоих сторон, в близи и на расстоянии 3-5 м.