Можно ли через суд снять с регистрационного учёта бывшую гражданскую супругу, не живущую в квартире?
Здравствуйте, такой вопрос. Гражданский супруг приобрёл квартиру на средства, которые ему дали его родители. Квартира приватизирована и собственнмком является он. Прописал в квартиру гражданскую супругу. Далее у них родился общий ребёнок, который прописан в этой же квартире. Ребёнок больше 8 лет проживает с бабушкой (матерью гражданской супруги). Гражданская супруга лет 7 состоит на учёте у нарколога, за квартиру никогда не платила и не платит, 3 с лишним месяца проживает в другом городе, надолго ли - неизвестно. До гражданского брака проживала и была зарегистрирована у родителей. Своего жилья не имеет. И практически не работала за совместную жизнь. Можно ли через суд выписать бывшую гражданскую супругу, а ребёнка оставить прописанным в квартире?
Можно выписать через суд. Надо подать иск о признании ее прекратившей право пользования жилой площадью.
Да, можно. Необходимо подать в суд иск о выселении, прекращении права пользования и снятия с регистрационного учёта. Только в суд нужно представить доказательства. Квитанции об оплате коммунальных услуг, свидетельство или выписку из ЕГРП о собственности и т. п… Вызвать свидетелей, которые подтвердят Ваши показания.
Да, вы вправе подать исковое заявление о снятии с регучета, признании утратившей право пользования жилым помещением по ст. 35, 83 ЖК РФ. Госпошлина — 300 рублей. Иск подается в городской суд. Срок рассмотрения дела — 2 месяца. Нужно будет предоставить свидетелей, которые подтвердят, что женщина выехала из квартиры, вывезла свои вещи, ребенок в квартире не проживает, а проживает с бабушкой.
Ст. 83 ЖК РФ
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)