8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли угоном авто проезд на нем менее метра без ведома хозяина?

Два совершеннолетних молодых человека , будучи в состоянии алкогольного опьянения , находившихся за городом , взяли ключи от автомобиля , без ведома хозяина ( он отсутствовал в это время дома) и завели автомобиль . Не проехав даже метра заглохли, обратно отъехать не смогли ( водительских прав не имеют) . Другой молодой человек , вернул машину на то место где она и стояла . Теперь автовладелец требует моральной компенсации , в виде денежной суммы , либо грозит написать заявление в полицию .

, Татьяна, г. Ижевск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

. Не проехав даже метра заглохли, обратно отъехать не смогли ( водительских прав не имеют). Другой молодой человек, вернул машину на то место где она и стояла

Татьяна

Формально, закон нарушен:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -наказывается

Как видите, диспозиция ст.166 УК РФ не требует перемещения транспортного средства — вполне достаточно завладения им, что, собственно, и имело место.

Однако, шантаж со стороны владельца авто — тоже вещь неблагодарная.

Заявлять в полицию о том, что его машиной пытался кто-то завладеть — малоперспективно. Поскольку виновные не были застигнуты с поличным, они всегда могут дать показания типа: хотели покататься, но раздумали. То есть изобразить добровольный отказ от совершения преступления, что уголовной ответственности не влечёт.

Так что не следует удовлетворять требования вымогателя-автовладельца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.08.2017