Считается ли угоном авто проезд на нем менее метра без ведома хозяина?

Два совершеннолетних молодых человека , будучи в состоянии алкогольного опьянения , находившихся за городом , взяли ключи от автомобиля , без ведома хозяина ( он отсутствовал в это время дома) и завели автомобиль . Не проехав даже метра заглохли, обратно отъехать не смогли ( водительских прав не имеют) . Другой молодой человек , вернул машину на то место где она и стояла . Теперь автовладелец требует моральной компенсации , в виде денежной суммы , либо грозит написать заявление в полицию .

, Татьяна, г. Ижевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

. Не проехав даже метра заглохли, обратно отъехать не смогли ( водительских прав не имеют). Другой молодой человек, вернул машину на то место где она и стояла

Татьяна

Формально, закон нарушен:

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -наказывается

Как видите, диспозиция ст.166 УК РФ не требует перемещения транспортного средства — вполне достаточно завладения им, что, собственно, и имело место.

Однако, шантаж со стороны владельца авто — тоже вещь неблагодарная.

Заявлять в полицию о том, что его машиной пытался кто-то завладеть — малоперспективно. Поскольку виновные не были застигнуты с поличным, они всегда могут дать показания типа: хотели покататься, но раздумали. То есть изобразить добровольный отказ от совершения преступления, что уголовной ответственности не влечёт.

Так что не следует удовлетворять требования вымогателя-автовладельца.