Можно ли войти в право наследования участка, если пропустила сроки, но оформила унаследованную квартиру?

Сроки наследования земельного участка прошли,в наследования квартиры вошла,а земельного участка нет.Как теперь войти в наследство..

, наталья, г. Нарьян-Мар1
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 1153 ГК РФ,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Признавайте право собственности в судебном порядке на основании фактического вступления в наследство.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо написать дополнительное заявление нотариусу у которого оформляли квартиру о том, что обнаружено имущество з/у и оформить его.

В отношении умершего заводится одно наследственное дело, в случае обнаружения имущества выдаётся дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ч.2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с п.10 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006 г.:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абзац 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ), в том числе и имущества, которое обнаружится после принятия наследства.
Если в составе наследства имеется различное имущество (дом, машина, квартира и т.п.), наследнику для принятия причитающегося ему наследства достаточно совершить действие, направленное на принятие какого-либо одного из указанного имущества (например, машины).

Таким образом, Вам необходимо просто обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка.