Является ли проникновение незаконным, если хозяин сам открыл двери?

Хозяин сам открыл дверь в коттедже. Вынесли вещи на сумму 40000. Сговора не было. Было 2 человека. Почему 3часть,как незаконное проникновение?

, Олег, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Хозяин сам открыл дверь в коттедже

Олег

Олег,

преступники были знакомы хозяину коттеджа?

Он сам пригласил их войти, после чего те совершили кражу, когда хозяин, опьянев, уснул?

Если так, то незаконного проникновения в жилище нет: это кража, совершённая свободным доступом по предварительному сговору группой лиц из 2-х чел., т.е  п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Почему 3часть, как незаконное проникновение?

Олег

Потому что следственные органы имеею традицию квалифицировать по максимально тяжкому составу, в расчёте на то, что на более мягкий состав суд сам может перейти под давлением защиты.