Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на родителей инвалидов

Тема вопроса - алименты на родителей инвалидов. Какие документы нужно предоставить в суд для взыскания алиментов на родителя-инвалида с его детей?

15 Августа 2013, 11:33, вопрос №171588 Екатерина, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

А если у него нет свидетельства о рождении детей? У них свидетельства и живут все 3 детей в разных городах? Как его получить? и можно ли получить этот документ не лично ему, т.к. он лежачий бальной и соответственно не может собирать все нужные документы

15 Августа 2013, 16:23
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Екатерина!

    На основании статьи 87 СК РФ:

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    трудоспособные дети, достигшие возраста 18 лет, обязаны заботиться о своих родителях, если они признаны нетрудоспособными (должно соблюдаться одно из условий):
    — достижение ими пенсионного возраста;
    — наличие инвалидности I и II группы.
    Дети согласно Семейного кодекса должны выплачивать алименты на содержание родителей  при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
     — подтверждения родственных связи между детьми и родителями;
    — достижение детьми 18-летнего возраста и признание их трудоспособными;
    — нуждаемость и нетрудоспособность родителей.

    Для суда Вам необходимы: свидетельство о рождении ребенка (детей), доказательства вашей нетрудоспособности (пенсионное свидетельство, удостоверение инвалида и т.д.), а также доказательства того, что Вы нуждаетесь в помощи: расчет иска, документы о доходах и расходах: квартплата, рецепты на лекарства и т.д.

    15 Августа 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats