8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Арам Акопян
Арам Акопян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте 

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака
 
Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.
 
Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака
 
Государственная регистрациязаключения брака производится любым органом записи актов гражданскогосостояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
 
Статья 26. Заявление о заключении брака
 
1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

Удачи!

0
0
0
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Заключение брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации возможно (п. 1 ст. 156 СК РФ).

При этом согласно п. 2 ст. 156 СК РФ условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, можно ли продать свою долю если второй собственник е совершелетний
Здравствуйте,можно ли продать свою долю если второй собственник е совершелетний
, вопрос №3979654, Татьяна, г. Кинешма
Семейное право
Можно ли получить субсидию модой семьи не по месту жительства
Можно ли получить субсидию модой семьи не по месту жительства. Или сколько нужно быть прописаны что бы подать на субсидии по улучшению жил. Условий
, вопрос №3978762, Ангелина Тихонко, г. Зеленоград
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли с ними водить машину, не имея местных водительских прав для моей страны в России?
Я иностранец . Я потерял местные водительские права, но у меня есть международные водительские права. Можно ли с ними водить машину, не имея местных водительских прав для моей страны в России?
, вопрос №3978459, Билал, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли в Германии налог на Российские доходы в этом случае?
Добрый день, Я хотел бы прояснить вопросы связанные с эмиграцией в Германию. Правильно ли я понял, что как гражданин РФ: 1. Я не должен платить налоги в РФ с доходов заграницей, если я не налоговый резидент РФ. 2. Я не должен уведомлять налоговую РФ об открытие банковского счета заграницей и количестве денег на счету, если я не налоговый резидент. 3. От источников доходов в РФ я должен продолжать платить налоги с учетом, что я не являюсь налоговым резидентом, если пребываю в РФ меньше 183 дней в году. 4. В начале 2023 года 2 месяца я еще работал в РФ. Компания удерживала налоги по стандартной ставке.Должен ли я доплачивать больше налогов за эти два месяца работы в российской компании? Если да, тот как это сделать? 5. Есть ли закон об избежании двойного налогооблажения между РФ и Германией? Есть доход в РФ от: - вкладов (налог для резидентов и нерезидентов одинаковый), - возврат налога по ИИС за год, когда я еще был налоговым резидентом (это наверное не доход), - облигаций/акций, - работы в качестве самозанятого (налог для резидентов и нерезидентов одинаковый), - работы в Российской компании в начале года С облигаций/акций брокер уже удержал налоги по ставке для не налогового резидента. Как налоговый резидент Германии, как я понял, я должен указать все доходы в Германии + все доходы в РФ. Будет ли в Германии налог на Российские доходы в этом случае?
, вопрос №3977232, Дмитрий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Правильно ли я понял, что как гражданин РФ: Я не должен уведомлять МВД о получении ВНЖ в другой стране, если с момента получения ВНЖ я постоянно не проживаю в РФ
Добрый день, Я хотел бы прояснить вопрос связанный с эмиграцией. Правильно ли я понял, что как гражданин РФ: Я не должен уведомлять МВД о получении ВНЖ в другой стране, если с момента получения ВНЖ я постоянно не проживаю в РФ. Короткие визиты в РФ 1-2 раза в год на 2-3 недели не считаются за постоянное проживание.
, вопрос №3977187, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2017