Как добиться определения порядка проживания ребенка с отцом, если мать не работает?

как можно в суде оспорить материнство чтобы дали ребенка отцу мать не работает в ихней семье не кто не работает

, ислам, Байсун
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Только если лишить мать родительсих прав, признав ее неблагополучной.

Главой 12 Семейного кодекса РФ (СК РФ) предусмотрены права и обязанности родителей.

Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, стремиться к их развитию, заботиться о физическом и психическом здоровье и пр.

В то же время, согласно ст. 69 СК РФ, родители, или один из них, могут быть лишены родительских прав в случае уклонения от выполнения своих обязанностей; при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотреблении своими правами; жестоком обращении с детьми; оставлении ребенка в роддоме; хроническом алкоголизме или наркомании; совершении преступления в отношении ребенка, или второго родителя.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке по заявлению одного из родителей, лиц их замещающих, прокурора или органов опеки и попечительства, или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Лишение родительских прав родителей (одного из них) возможно, если дети являются несовершеннолетними.

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ Постановление от 27 мая 1998 г.       № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» лишение родительских прав является крайней мерой.

Как правило, одного основания для лишения родительских прав недостаточно, суд, изучая материалы дела, принимает к сведению все обстоятельства, касающиеся жизни родителей и их детей.

Для лишения родительских прав по заявлению одного из супругов, необходимо предварительно пройти несколько этапов с целью сбора документов, которые будут представлены в суд.

ИЗ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ВАРИАНТОВ ВАМ НАИБОЛЕЕ БЛИЗОК 3 ПУНКТ:

1.Обращение в правоохранительные органы

Одним из оснований лишения родительских прав является умышленное преступление одного из родителей в отношении своего несовершеннолетнего ребенка, или в отношении другого супруга.

При проявлении насилия в отношении ребенка или другого супруга, пострадавшему в первую очередь необходимо зафиксировать ущерб, нанесенный здоровью путем обращения в медицинское учреждение для освидетельствования.

После получения медицинской справки о нанесенном ущербе здоровью, пострадавший (законный представитель ребенка) имеет право подать заявление о преступлении по месту совершения преступления в полицию в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, за исключением преступлений, предусмотренных п. 2 ст. 20 УПК РФ.

По результатам рассмотрения заявления о преступлении правоохранительными органами принимается одно из трех решений: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче материалов по подследственности.

Если по заявлению о преступлении будет вынесен незаконный и необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела, то в соответствии со ст.ст. 123,124,125 УПК РФ отказ обжалуется в прокуратуру или суд.

В случае возбуждения уголовного дела, пострадавший по ходатайству от преступления признается потерпевшим (ст. 42 УПК РФ) и гражданскими истцом (ст. 44 УПК РФ).

После проведения предварительного следствия, материалы уголовного дела передаются в суд.

2. Обращение в службу судебных приставов.

Деятельность и полномочия судебных приставов-исполнителей регламентированы, в т.ч. Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительский прав родителей, при этом на практике доказать злостность можно только, если провести предварительно большой объем работы.

После вынесения решения суда о взыскании алиментов с одного из родителей, полученный в суде исполнительный документ предъявляется в службу судебных приставов по месту жительства супруга, с которого будут взысканы алименты.

Судебный пристав-исполнитель направляет запросы в государственные регистрирующие органы с целью установления места работы и доходов супруга, обязанного платить алименты.

Если в рамках исполнительного производства не будет установлено место работы должника, а также другие доходы, с которых должны исчисляться алименты, но при этом станет известно, что супруг, обязанный платить алименты скрывает свой доход и всячески уклоняется от уплаты алиментов, судебный пристав-исполнитель может привлечь супруга-должника к административной ответственности на основании ст. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве».

При дальнейших попытках укрывательства своего имущества и доходов с целью уклонения от уплаты алиментов (задолженности по алиментам), супруг, обязанный платить алименты может быть привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение по ст. 157 УК РФ.

По результатам исполнительного производства для подготовки иска о лишении родительских прав необходимо получить справку о задолженности по алиментам, документы, свидетельствующие о наложении административной ответственности и привлечении к уголовной ответственности должника.

3. Сбор иных документов и свидетельских показаний, характеризующие одного из родителей с негативной стороны.

Если один из родителей страдает хроническим алкоголизмом или является наркоманом, а также состоит на соответствующем учете, необходимо подобрать соответствующие документы (справки, выписки, заключения врачей, фамилии врачей, которые проводили лечение и пр), подтверждающие диагноз и лечение в медицинских учреждениях этого супруга.

Кроме того, в рамках подготовки документов к исковому заявлению о лишении родительских прав, надо собрать все возможные и доступные документы на одного из родителей, которые негативно его характеризуют, в т.ч. характеристики с мест работы, свидетельские показания знакомых и соседей, должностных лиц школы, детских садов и пр.

4. Обращение в органы опеки и попечительства

Деятельность органов опеки и попечительства регулируется, в т.ч. Федеральным законом № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

Перед подачей искового заявления о лишении родительских прав одному из родителей необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, с предоставлением  копии свидетельства о рождении ребенка, копии свидетельства о разводе, копии выписки из домовой книги и финансово лицевого счета по месту жительства ребенка.

В зависимости от наличия документов, в органы опеки и попечительства должны быть переданы документы о привлечении одного из родителей к административной и уголовной ответственности, медицинские документы о хроническом алкоголизме и/или наркомании, документы о результатах исполнительного производства, свидетельствующие об уклонении от уплаты алиментов (справка о задолженности по уплате алиментов), и другие документы.

Сотрудники органов опеки и попечительства обязаны провести проверку жилищных условий по месту жительства ребенка, обследовать жилищные условия второго супруга, по результатам чего составить акты.

Если ребенку более 10 лет, то органы опеки и попечительства могут получить с ребенка заявление о согласии с иском о лишении родительских прав.

При этом органы опеки и попечительства должны удостовериться, что ребенок дает заявление о согласии с иском добровольно, без принуждения.

По результатам изучения представленных документов, жилищных условий  и пр., органы опеки и попечительства составляют заключение об условиях жизни детей, в котором излагаются, в т.ч. негативные моменты в жилищных условиях ребенка и во взаимоотношениях с родителями.

Заключение, сделанное органами опеки и попечительства, а также другие документы представляются в суд.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Понятие " отдать ребёнка  ребёнка отцу и лишения материнства " — разные. Для начала Вам нужно обратиться в отдел опеки с заявлением об исследовании жилищных условий матери и отца а потом подать в суд заявление с кем из родителей будет находится ребёнок.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ислам, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Ислам, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!