Мать выгоняет дочь из квартиры, в которой имеется доля собственности несовершеннолетней

Здравствуйте. Я и мать по правам 2 собственницы квартиры. Мне 16 лет. Однако произошёл конфликт. Она поставила меня перед выбором. Или я остаюсь у отца. Или я еду в детдом, при этом она не учитывает, что я имею права на эту половину квартиры. Отец не имеет никакой возможности приютить меня.

, Екатерина, г. Болохово
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такие вопросы, как направление в дет. дом. решаются на основании решения органов опеки и попечительства. Но судя по Вашему рассказу таких оснований нет. Т.К. Вы собственник 1/2 доли квартиры и Вам 16 лет Ваша мама ничего сделать с Вами не сможет Постарайтесь с ней помириться и живите дружно.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь, мать Вас не сможет выселить из квартиры, а тем более лишить права собственности на половины квартиры. Даже если она сильно этого захочет и будет предпринимать попытки недостойного поведения по отношению к Вам, как несовершеннолетней дочери, органы опеки и попечительства встанут на Вашу сторону и не позволят нарушать Ваши права. По достижении 18 лет обретете полную дееспособность и будете вольны распоряжаться своей собственностью, сможете самостоятельно продать при необходимости.

Если конфликт с матерью не уладится — обращайтесь в органы опеки и попечительства. Но самый главный совет в вашей ситуации — постарайтесь жить в мире и согласии с матерью.