Раздел имущества между бывшими супругами

Просьба проконсультировать по вопросу раздела имущества нажитого в браке. В браке приобретён дом, его половина оформлена на супругу, вторая на другое лицо. Так же в браке приобретён автомобиль. ПОСЛЕ расторжения брака супругом была приобретена квартира для того чтобы в перспективе отписать её бывшей супруге (на данный момент собственник супруг). На данный момент достигнуты следующие договорённости: бывшая супруга готова обменять свою четверть дома (по документам титульный собственник) на квартиру, которую для неё купили, а так же принять некую сумму равную половине стоимости машины. Встал вопрос как оформить это всё нотариально чтобы данную сделку невозможно было оспорить. Нотариус предлагает подписать соглашение о разделе, но в нём только имущество нажитое в браке можно прописать, от того выглядеть оно будет "некрасиво". Дарственная-попадает на налог, ДКП, не докажешь потом, что денег фактически не давала она, если это "некрасивое" соглашение по которому, всё отходит супругу (квартира-то вне его) она примется оспаривать, доказывая, что её "обманули".

Вопрос: Как грамотно оформить квартиру, которую она принимает вместо своей доли в доме и не попасть еще и на налоги?

Уточнение от клиента

Дом и квартира- менее 3х лет

, Андрей, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем случае наиболее приемлемым будет заключение двух договоров купли-продажи.

Учитывая, что сделка по части дома, приобретенного в браке, должна быть совершена только в нотариальной форме, доказать в последствии, что деньги не передавались, практически невозможно.

Ваша бывшая жена в этом случае гораздо больше рискует, заключая ДКП на квартиру.

Согласно НК, Вы оба сможете уменьшить налогооблагаемую базу с продаваемого имущества на величину приобретаемого имущества.

Таким образом, Вы сможете законно уйти от налога.

А что касается автомобиля — в соглашении о разделе имущества Вы можете как раз прописать компенсацию за неделимое имущество.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Все Ваши добровольные соглашения о разделе имущества нужно заключать в письменной форме и заверять у нотариуса Уплата налогов возможно при продаже.А при разделе вы будете платить только за регистрацию права собственности.