8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества между бывшими супругами

Просьба проконсультировать по вопросу раздела имущества нажитого в браке. В браке приобретён дом, его половина оформлена на супругу, вторая на другое лицо. Так же в браке приобретён автомобиль. ПОСЛЕ расторжения брака супругом была приобретена квартира для того чтобы в перспективе отписать её бывшей супруге (на данный момент собственник супруг). На данный момент достигнуты следующие договорённости: бывшая супруга готова обменять свою четверть дома (по документам титульный собственник) на квартиру, которую для неё купили, а так же принять некую сумму равную половине стоимости машины. Встал вопрос как оформить это всё нотариально чтобы данную сделку невозможно было оспорить. Нотариус предлагает подписать соглашение о разделе, но в нём только имущество нажитое в браке можно прописать, от того выглядеть оно будет "некрасиво". Дарственная-попадает на налог, ДКП, не докажешь потом, что денег фактически не давала она, если это "некрасивое" соглашение по которому, всё отходит супругу (квартира-то вне его) она примется оспаривать, доказывая, что её "обманули".

Вопрос: Как грамотно оформить квартиру, которую она принимает вместо своей доли в доме и не попасть еще и на налоги?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дом и квартира- менее 3х лет

, Андрей, г. Москва
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Вашем случае наиболее приемлемым будет заключение двух договоров купли-продажи.

Учитывая, что сделка по части дома, приобретенного в браке, должна быть совершена только в нотариальной форме, доказать в последствии, что деньги не передавались, практически невозможно.

Ваша бывшая жена в этом случае гораздо больше рискует, заключая ДКП на квартиру.

Согласно НК, Вы оба сможете уменьшить налогооблагаемую базу с продаваемого имущества на величину приобретаемого имущества.

Таким образом, Вы сможете законно уйти от налога.

А что касается автомобиля — в соглашении о разделе имущества Вы можете как раз прописать компенсацию за неделимое имущество.

0
0
0
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Все Ваши добровольные соглашения о разделе имущества нужно заключать в письменной форме и заверять у нотариуса Уплата налогов возможно при продаже.А при разделе вы будете платить только за регистрацию права собственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Дата обновления страницы 05.08.2017