Может ли кассир запросить паспорт при продаже безалкогольного напитка?

Сегодня зашел в сеть магазинов "Магнит", где решил приобрести БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ энергетический напиток. Подошел к кассе, ставлю на ленту, она отбивает товары, а потом убирает напиток, аргументируя это тем, что якобы мне нет 14-ти лет. Паспорт с собой не ношу. Правомерны ли действия кассира? И что я могу делать в случае если мне еще раз попадется ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ кассир?

, Данил, г. Екатеринбург
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Действия кассира правомерны. Всегда носите с собой паспорт или иное удостоверение, подтверждающее Ваш возраст.