Сосед захватил часть моего участка при межевании, как поступить?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться!

В 2012 году мы с мужем купили земельный участок, сейчас решили сделать межевание, выясняется ,что межевание нашего участка уже проводилось в 2001году, но в Бти мне сказали ,что все равно нужно делать межевание сново,т.к.тогда делали не точно,и расположение не соответствует тем участкам которыми мы пользуемся в реальности.сосед отмежевал свой участок два месяца ранее,и залез на наш участок на 5 метров, воспользовавшись тем что кад.карте мой участок отклонен влево, по факту же все участки там располодены ровно,сейчас мой кад.инженер предлагает мне либо сделать перекрёстное межевание,где один участок накладывается на другой и идти в суд,либо отдать соседу эти 5 метров и пробовать поставить мой участок на учёт с измененой конфигурацией. Пыталась договориться с этим соседом, объясняя ему что из за этих 5 метров,на которые он залез,у меня проблемы с постановкой участка на учёт,он вначале соглашается отдать мне эти 5 метров,затем отказывается,говорит передумал. Я так же ходила к технику кот.делал ему межевание,она сказала, что если мне не поставят участок из за измененной конфигурации то тогда она будет признавать ошибку,а если поставят то составит соглашение по кот.её клиент передаст мне эти 5 метров.

Вопрос: как лучше поступить в такой ситуации? Если сделаю перекрестное межевание и подам иск , то какие шансы у меня?

И второй вопрос: правомерно ли поступила кад.инженер моего соседа, отмежевав таким образом участок ему,заведомо она знала что все участки отмежеванные в нашем квартале в начале 2000годов нужно исправлять по фактическому пользованию?

, Ольга, г. Пенза
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, Ваша ситуация — довольно распространенная.

Вам необходимо проводить межевание участка по имеющимся границам.

После этого, при выявлении факта наложения границ соседнего участка, вопрос придется решать в судебном порядке.

Соседу Вы можете объяснить, что судебным решением его участок будет снят с кадастрового учета полностью, и ему придется заново проводить межевые работы. Но судиться он будет потом с другими соседями.

Вполне вероятно, что в результате межевых работ встанет необходимость перемежевания гораздо большего количества участков.