Могут ли арестовать мои счета за долги мужа?

добрый день. в январе этого года судом было вынесено положительное решение о моем разводе с мужем. В апреле я получила решение суда, но св-во о разводе получить не смогла, так как в решение была опечатка в его фамилии. Я подала на исправление, но до сих пор судья так и не исправила решение. Параллельно с этим на мужа было подано заявление о взыскание задолженности по долгу (он должен был нашей знакомой, взял деньги под расписку и не отдал). Ее решение о взыскании было удовлетворено судом.

Вопрос в следующем. Если он не выплатит ей долг, то арестуют его счета, а так как он не работает и гасить долг нечем. Не могут ли приставы арестовать и мои счета? Ведь получается, что св-ва о разводе у меня на руках нет! Считается ли, что мы разведены, если нет этой бумажки, но есть решение суда, которое сейчас на исправлении? Мы до сих пор числимся в браке?

Благодарю за ответы

, ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния,а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, спасибо. я читала этот закон, НО ...

"Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака."

***********

получается, что ЗАГС не принял эту выписку, ведь там опечатка в фамилии? в ЗАГСЕ мне сказали, что с такой опечаткой не выдадут мне св-во. А раз не приняли значит и не сделали отметку о расторжении. Я правильно понимаю?

И еще вопрос - мне же определение выдадут к решению? то есть оно останется прежним + дополнительная бумажка о том, что есть ошибка? То есть все даты вступления в силу решения останутся прежними?

Это отметка будет касаться только ЗАГСа, а у Вас на руках решение суда, а внесение изменений не изменит сути решения. Соответственно и ориентироваться нужно на дату принятия основного решения.