8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать мои счета за долги мужа?

добрый день. в январе этого года судом было вынесено положительное решение о моем разводе с мужем. В апреле я получила решение суда, но св-во о разводе получить не смогла, так как в решение была опечатка в его фамилии. Я подала на исправление, но до сих пор судья так и не исправила решение. Параллельно с этим на мужа было подано заявление о взыскание задолженности по долгу (он должен был нашей знакомой, взял деньги под расписку и не отдал). Ее решение о взыскании было удовлетворено судом.

Вопрос в следующем. Если он не выплатит ей долг, то арестуют его счета, а так как он не работает и гасить долг нечем. Не могут ли приставы арестовать и мои счета? Ведь получается, что св-ва о разводе у меня на руках нет! Считается ли, что мы разведены, если нет этой бумажки, но есть решение суда, которое сейчас на исправлении? Мы до сих пор числимся в браке?

Благодарю за ответы

Показать полностью
, ольга, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс РФ

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния,а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.


1
0
1
0
ольга
ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, спасибо. я читала этот закон, НО ...

"Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака."

***********

получается, что ЗАГС не принял эту выписку, ведь там опечатка в фамилии? в ЗАГСЕ мне сказали, что с такой опечаткой не выдадут мне св-во. А раз не приняли значит и не сделали отметку о расторжении. Я правильно понимаю?

И еще вопрос - мне же определение выдадут к решению? то есть оно останется прежним + дополнительная бумажка о том, что есть ошибка? То есть все даты вступления в силу решения останутся прежними?

Это отметка будет касаться только ЗАГСа, а у Вас на руках решение суда, а внесение изменений не изменит сути решения. Соответственно и ориентироваться нужно на дату принятия основного решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2017