Как гражданину Украины встать на миграционный учет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я гражданка Украины, собираюсь на ПМЖ в Россию. Может ли, при постановке на миграционный учет, оформляемый в течении 7 дней, принимающей стороной выступать гражданин РФ имеющий постоянное место жительства, но не являющийся собственником квартиры?

, Яна, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Может.

При регистрации иностранного гражданина и постановке его на учет по месту пребывания принимающей стороной могут выступать:

Граждане РФ, имеющие регистрацию по месту жительства в стране, либо имеющие в собственности жилое помещение, по адресу которого оформляется миграционный учет иностранца.
Иностранные граждане, которые получили вид на жительство в РФ и у которых есть регистрация по месту жительства в РФ.
Иностранец, у которого есть собственное жилое помещение в РФ, может сам себе оформить миграционный учет. При этом он не может поставить на миграционный учет другого иностранца, равно как и членов своей семьи.
Иностранец со статусом ВКС, у которого есть собственное жилое помещение в РФ, может также сам себе оформить миграционный учет. При этом он может поставить на миграционный учет еще и членов своей семьи.
Также возможна постановка на миграционный учет юридическим лицом. Российская компания, либо ее филиал или представительство может выступать в качестве принимающей стороны.
Международная организация или ее представительство может также быть принимающей стороной.
Орган государственной власти РФ.

Яна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. В таком случае хотелось бы уточнить по последнему пункту списка документов для регистрации иностранцев от принимающей стороны, копия свидетельства на право собственности не обязательна?

Если принимающая сторона – это физическое лицо, то для временной регистрации иностранных граждан нужны документы:

- Паспорт, постоянно проживающего на территории РФ гражданина России или другого государства.

- Копия паспорта, постоянно проживающего на территории РФ гражданина России или другого государства.

- Копия свидетельства о регистрации права собственности этого гражданина на жилое помещение.

Копия свидетельства (выписка из Росреестра) предоставляется, если жилье в собственности, а регистрацию подтверждается штампом в паспорте. В дополнение:

 Дополнительный документ, подтверждающий регистрацию может быть:

справка формы №9;
выписка из домовой книги, содержащая сведения обо всех зарегистрированных жильцах;
выписка из лицевого счета;
свидетельство о праве собственности на жилье.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

У принимающей стороны должен быть документ, подтверждающий право владения и пользования жилым помещением. К таким документам относятся:

1. договор найма

2. договор безвозмездного пользования;

3. доверенность от собственника, предоставляющая полномочия владеть и пользоваться жилым помещением по своему усмотрению.