528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Соседи написали на меня ложное заявление о побоях

Здравствуйте, мои соседи шумели ночья, я к ним пошла сказать чтобы вели себя потише на что они меня оскорбили и применили силу, после чего я вызвала полицию и написала заявление. Спустя месяца приходит письмо с МВД и заявляют что на меня заведено административное дело по заявлению соседей что я их избила. Скажите могу ли я обжаловать это постановление и написать встречное заявление. И грозит ли мне что-нибудь в этой ситуации? Помогите пожалуйста

15018713452211215018713452211264702782.jpg64702782.jpg
04 Августа 2017, 20:34, вопрос №1715523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, побои должны быть доказаны, то есть соседи должны были справки предоставить из больницы, о побоях, в установленное время.

У вас есть заявление уже  - это доказательство вашей правоты. По этому не суетитесь.

Обжаловать можете в прокуратуре. а так же в соответствии со статьями 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление, возражения  могут быть поданы руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд .

04 Августа 2017, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Осташков

Спасибо большое за помощь

04 Августа 2017, 20:43
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Так, что же ложное заявление соседей в полицию, Это интересно вообще.

04 Августа 2017, 21:23
Елена
клиент, г. Осташков

Здравствуйте, скажите пожалуйста как могли завести административное дело если у потерпевшей не зафиксированы побои,нету садин, синяков?

05 Августа 2017, 08:53
Елена
клиент, г. Осташков

Скажите пожалуйста если я напишу заявление за клевету, будет ли прекращено дело в отношении меня?

06 Августа 2017, 13:01
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Можно. Но нужно доказать, данную вину, то есть клевету на вас. Нужно взвесить, если у вас получиться доказать, то пишите, если нет, то в противном случае на вас может быть наложена моральная компенсация за незаконное привлечение к ответственности.

Чем доказать, свидетели, аудио, видео записями.

Почитайте ст 128.1 УК РФ. "«1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.»"

06 Августа 2017, 13:11
Елена
клиент, г. Осташков

У меня есть свидетель

06 Августа 2017, 13:18
2022
ответа
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Это хорошо, но нужно понимать последствия о которых я писала ниже. Тут нельзя говорить, что дело будет в вашу пользу, но наличие свидетеля — это хорошо, так как это доказательство вашей невиновности. Желаю вам удачи.

06 Августа 2017, 13:20
Елена
клиент, г. Осташков

Спасибо за помощь

06 Августа 2017, 13:28
Юрист - Максим
361
ответ
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у соседей имеются телесные повреждения и они написали на Вас заявление по факту нанесения им побоев, будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ.

Другое дело — наносили Вы им эти телесные повреждения или нет (наличие/отсутствие доказательственной базы).

Узнайте, когда и в какой период времени соседями было написано заявление в МВД по факту побоев, начните с этого. Затем проанализируйте ту ситуацию — Вы же тоже писали заявление о шуме — эти события происходили в одно и тоже время или нет??? Если нет — это железное основание для обжалования административки, поскольку по Вашему заявлению имеется материал проверки, который зарегистрирован раньше заявления соседей о побоях, по Вашему заявлению принято одно из процессуальных решений, предусмотренных ст.145 УПК РФ, и если Вы его не получали — потребуйте соответствующее постановление у участкового.

Я думаю там уже будут какие-нибудь несостыковки.

Потом необходимо узнать, когда были сняты побои соседями в медучреждении, какие именно телесные повреждения зафиксированы — я уверен, что фиксировали они их не день в день, а гораздо позже, раз столько времени прошло — а это говорит в Вашу сторону.

Узнайте данные обстоятельства, а потом можно отталкиваться дольше.

04 Августа 2017, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Осташков

У соседей побои не сняты

04 Августа 2017, 21:19
361
ответ
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

У соседей побои не сняты

Елена

Тогда Вас вводят в заблуждение, поскольку без наличия телесных повреждений невозможно установить факт административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, либо Вы не так изложили информацию.

04 Августа 2017, 21:22
361
ответ
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Спустя месяца приходит письмо с МВД и заявляют что на меня заведено административное дело по заявлению соседей что я их избила

Елена

Елена, напишите, что в письме у Вас написано

04 Августа 2017, 21:23
Елена
клиент, г. Осташков

Фотография письма

15018713452211215018713452211264702782.jpg64702782.jpg
04 Августа 2017, 21:31
361
ответ
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Когда Вы обращались в полицию по факту шума соседей (конкретная дата)?

04 Августа 2017, 21:38
Елена
клиент, г. Осташков

В ночь на 10 июля

04 Августа 2017, 21:43
361
ответ
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

То есть в ту же дату, когда и они написали заявление о побоях.

Соседи побои не фиксировали и не снимали.

Вам необходимо обжаловать постановление в порядке ст.30.1 КоАП РФ, поскольку голословное заявление о телесных повреждениях, не подкрепленное ни телесняками, ни свидетельскими показаниями, ни чем-либо иным — не может являться безусловныи основанием для привлечения к административной ответственности.

Еще бы Вам ознакомиться надо с материалом доследственной проверки по заявлению в КУСП по заявлению соседей, который лег в основу возбуждения административного дела, подробно посмотреть объяснения лиц, кто опрашивался. 

04 Августа 2017, 21:53
Елена
клиент, г. Осташков

Спасибо большое за помощь

04 Августа 2017, 21:57
361
ответ
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Незачто, отстаивайте свои права, а то так по каждому факту начнут фальсифицировать заявления.

04 Августа 2017, 22:02
Елена
клиент, г. Осташков

Уточнение клиента

Здравствуйте, скажите пожалуйста как могли завести административное дело если у потерпевшей не зафиксированы побои,нету садин, синяков?

05 Августа 2017, 09:21
361
ответ
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

По заявлению, зарегистрированному в КУСП, по которому проводилась проверка. Поэтому я Вам и рекомендовал выше, чтобы Вы ознакомились с материалом, на чем он основан — допускаю что там объяснение заявителя, объяснения членов его семьи, а может и объяснения очевидце — соседей. Вполне возможно, что кем-либо велась видеосъемка на телефон. 

05 Августа 2017, 09:31
Елена
клиент, г. Осташков

Скажите пожалуйста если я напишу заявление за клевету, будет ли прекращено дело в отношении меня?

05 Августа 2017, 18:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.