Как получить паспорт в 23 года, если раньше я его не получал?

Добрый вечер. Сразу к делу, если можно. Мне 23 года и дело в том, что у меня отсутствует паспорт гражданина РФ и никогда его не было по семейным обстоятельствам. Так же отсутствует прописка. Есть только свидетельство о рождении. Паспорта нет, так как с самого детства я с матерью ездил по разным городам и жили в съемных квартирах. Подать заявление на получение паспорта не удавалось в связи теми же переездами. Мать работала, а я жил с её сестрой в другом городе на севере опять же на съёмной квартире. А для подачи заявления на получение паспорта необходимо было присутствие матери. И так до сих пор. Как решить этот вопрос, подскажите, пожалуйста

, Максим, г. Омск
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Как же Вы столько времени обходились без паспорта??? Медуслуги, обучение, жд переезды, авиаперелеты!

Для получения паспорта гражданина РФ необходимо обратиться в ОВМ территориального органа МВД по месту проживания (отдел внутренней миграции МВД РФ) со следующими документами:

— заявление о выдаче паспорта;

— свидетельство о рождении;

— документы, подтверждающие наличие гражданства РФ (при необходимости доказывания гражданства РФ) — Вам доказывать ничего не нужно, если есть свидетельство о рождении;;

— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;

— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.

Помимо получения паспотра, Вам автоматически необходимо обратиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Сначала Вам выдадут приписное свидетельство, но поскольку Вы давно уже достигли призывного возраста и если годны к военной службе по состоянию здоровья — Вы подлежите призыву в ВС РФ, Вам выдадут военный билет.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим.
Сдать документы можно также через единый портал государственных услуг. Авторизуйтесь через личный кабинет, выбираете среди государственных органов вкладку «Федеральная миграционная служба». Далее – выбираете услугу «Выдача, замена паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ».

В случае положительного решения система пришлет вам письмо, в котором будет сообщено, в каком подразделении ФМС и как получить паспорт.
За проживание без паспорта предусмотрен штраф, который необходимо будет оплатить (от 2-х до 3 т.р.) в соответствии с о статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушений РФ.