8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить паспорт в 23 года, если раньше я его не получал?

Добрый вечер. Сразу к делу, если можно. Мне 23 года и дело в том, что у меня отсутствует паспорт гражданина РФ и никогда его не было по семейным обстоятельствам. Так же отсутствует прописка. Есть только свидетельство о рождении. Паспорта нет, так как с самого детства я с матерью ездил по разным городам и жили в съемных квартирах. Подать заявление на получение паспорта не удавалось в связи теми же переездами. Мать работала, а я жил с её сестрой в другом городе на севере опять же на съёмной квартире. А для подачи заявления на получение паспорта необходимо было присутствие матери. И так до сих пор. Как решить этот вопрос, подскажите, пожалуйста

Показать полностью
, Максим, г. Омск
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Как же Вы столько времени обходились без паспорта??? Медуслуги, обучение, жд переезды, авиаперелеты! 

Для получения паспорта гражданина РФ необходимо обратиться в ОВМ территориального органа МВД по месту проживания (отдел внутренней миграции МВД РФ) со следующими документами:

— заявление о выдаче паспорта;

— свидетельство о рождении;

— документы, подтверждающие наличие гражданства РФ (при необходимости доказывания гражданства РФ) — Вам доказывать ничего не нужно, если есть свидетельство о рождении;;

— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора;

— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.

Помимо получения паспотра, Вам автоматически необходимо обратиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет. Сначала Вам выдадут приписное свидетельство, но поскольку Вы давно уже достигли призывного возраста и если годны к военной службе по состоянию здоровья — Вы подлежите призыву в ВС РФ, Вам выдадут военный билет.

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим.
Сдать документы можно также через единый портал государственных услуг. Авторизуйтесь через личный кабинет, выбираете среди государственных органов вкладку «Федеральная миграционная служба». Далее – выбираете услугу «Выдача, замена паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ». 

В случае положительного решения система пришлет вам письмо, в котором будет сообщено, в каком подразделении ФМС и как получить паспорт.
За проживание без паспорта предусмотрен штраф, который необходимо будет оплатить (от 2-х до 3 т.р.) в соответствии с о статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушений РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
Здравствуйте хотел узнать я два месяца зарплату не получал
, вопрос №4089813, Алихан, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2017