До какого числа нужно подать Уведомление о подтверждении проживания при виде на жительство

Добрый день! Вид на жительство иностранным гражданином был получен 16.06.2016 г. До какого числа нужно подать Уведомление о подтверждении проживания при виде на жительство? Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Новосибирск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

 Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

(пункт 6 статьи 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)

Таким образом, обязанности подать уведомление у Вас возникает с 17.06.2017.

Годовой период отсчитывается с 16.06.2017 по 16.06.2017.

Год прожили — в течение года подали уведомление.