Бабушка подарила квартиру дяде и он меня из нее выписал, а я был под опекунством бабушки

Здравствуйте. Такой вопрос. Я был под опекунством бабушки, когда она получала квартиру при сломе хрущевки. В новой квартире тоже прописан. Недавно узнал, что без моего ведома она подарила эту квартиру моему дяде, который тут же меня выписал оттуда. Я узнал об этом случайно. Правомерны ли с их стороны все эти действия?

, Артем, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в указанных действиях нарушений законодательства нет.

В силу ст.209 Гражданского кодекса, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Являясь собственником квартиры, бабушка имела полное право распорядиться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить дяде. Уведомлять или спрашивать Вашего согласия бабушке не требовалось, поскольку собственником квартиры Вы не являлись.

В свою очередь, согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Соответственно дядя на правах нового собственника имел право обратиться в суд с иском о прекращении Вашего права пользования квартирой, как члена семьи прежнего собственника. Вот если это было сделано не в судебном порядке или Вы не извещались надлежащим образом о судебном производстве, тогда нарушение законодательства усмотреть можно.