Срок ареста имущества поручителя по кредиту

Здравствуйте. Какой срок у банка на арест имущества поручителя по потребительскому кредиту после прекращения платежей заемщиком? По телевизору слышала, что им дается 18 месяцев. Правда ли это ?

, Юлия, г. Иваново
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Судебное заседание уже состоялось? Как давно заемщик перестал оплачивать кредит?

Юлия
Клиент, г. Иваново

Заемщик перестал платить в мае 2014г. Судебное заседание состоялось в феврале 2017.

Юлия, самостоятельно арестовать имущество поручителя при неисполнении им обязательства по погашению кредита неплатежеспособного заемщика непосредственно банк не может. Такое право предоставлено только судебным приставам на основании исполнительного документа по решению суда в соответствии со ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Арест может быть наложен на имущество (в т.ч. недвижимость), имущественные права, денежные средства в банках (арест счетов). При этом по общему правилу наложение ареста на имущество не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей (ч.1.1 ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Между тем закон не предусматривает обусловленность наложения ареста на имущество поручителя определенным периодом неуплаты кредита непосредственно заемщиком. После того, как суд состоялся и судебное решение вступило в законную силу, исполнительный лист передается приставам. Далее приставы руководствуются нормами ФЗ «Об исполнительном производстве». Если решение суда добровольно поручителем не выполняется в указанные им сроки, приставы применяют меры по принудительному исполнению решения суда по взысканию задолженности (арест движимого/недвижимого имущества, счетов и т.п.). А вот вопрос как скоро могут наложить арест на имущество и счета поручителя (уже должника по договору потребительского кредита), будет зависеть от суммы задолженности, от того, пытается ли он погасить свой долг, а также от оперативности действий самих приставов.