8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли повторно разделить уже поделенное имущество?

Мы в браке. Составили соглашение о разделе части совместного имущества. Сейчас возникла необходимость составить соглашение на другое совместнонажитое имущество и на объект недвижимости, который первым соглашением уже определен в единоличную собственность одного из супругов. Этот объект нужно передать другому супругу.

Возможно ли включить в соглашение о разделе уже поделенное имущество?

04 августа 2017, 13:24, Ия, г. Москва
Екатерина Сажаева
Екатерина Сажаева
Юрист,

Здравствуйте! Соглашение о разделе имущества между супругами — дело исключительно добровольное, и если не было решения суда, вы можете включить в него те пункты (изменения, дополнения и т.д.), какие сочтете нужным. Единственное, оформлены эти изменения и дополнения должны быть в той же форме, в которой оформлялось само соглашение. То есть, если вы удостоверяли первое соглашение у нотариуса, теперь вам нужно снова обратиться к нотариусу, чтобы удостоверить изменения.

04 августа 2017, 14:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ия, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Ия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 августа 2017, 14:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли все таки добиться раздела имущества
Здравствуйте! Я проживаю с бывшим мужем в одной квартире. Суд нас развёл. Имущество не поделил. Квартира одна приобретена до брака имеет каждый 1/2, вторая во время брака по 1/4 доли с использованием мат. Капитала. Можно ли все таки добиться раздела имущества. При этом угрожает, что если я добьюсь 2юквартиру .. Он из нее не уйдёт..
21 августа, 23:32, вопрос №3085776, Анна, г. Владивосток
2 ответа
Наследство
Можно ли повторно подать иск на пересмотр или уже поздно?
Здравствуйте! Мать умерла и составила завещание на 2-х детей поделить дом пополам. В наследство во время никто не вступил, но один наследник после просроченного срока первый обратился к нотариусу. Второму пришлось подавать в суд, т.к первый затребовал весь дом. К сожаление суд присудил все первому, оставив второго без всего. Постановление суда пришло поздно, через месяц. Можно ли повторно подать иск на пересмотр или уже поздно?
01 июня, 14:42, вопрос №3048415, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли повторно получить уже 2 млн руб, если ранее уже участвовал и отработал?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Можно ли повторно получить уже 2 млн руб, если ранее уже участвовал и отработал!
19 декабря 2019, 14:39, вопрос №2625488, Алексей, г. Новосибирск
1 ответ
Нотариат
Можно ли повторно обратиться к нотариусу по выдаче свидетельства по счету в Сбербанке?
нотариус (вреде как) подал запрос по розыску счетов по наследству в сбербанк. От сбербанка пришел ответ, что умершего не смогли идентифицировать, хотя точно знаем, что счет на который шли дивиденды был. при обращении в банк начисляющий дивиденды было подтвержден факт перечисления денежных средств на конкретный счет в сбербанке и выдана распечатка с номером данного счета. Можно ли повторно обратиться к нотариусу по повторной подаче запроса для выдачи свидетельства о праве наследства до данному счету в сбербанке? Свидетельства по наследству по другому имуществ уже получены.
05 ноября 2018, 18:22, вопрос №2156989, Сергей, г. Москва
1 ответ
Кредитование
ВТБ 24: можно ли повторно взять кредитные каникулы в этом банке на законных основаниях?
Можно ли повторно взять кредитные каникулы в этом банке на законных основаниях? Возникли финансовые трудности, решил попробовать взять кредитные каникулы, до этого в том году уже их брал. Мне сказали, что повторно нельзя установить кредитные каникулы на реструктуризованный кредит. Посмотрел в интернете совсем другая информация. Можно брать, но не чаще одного раза в год. Как быть в этом случае, все равно писать заявление на имя директора и что?
05 апреля 2016, 17:48, вопрос №1209240, Евгений, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2017