8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установлены ли максимальные сроки рассмотрения ДТП в ГИБДД?

Есть ли максимальные сроки рассмотрения ДТП ГИБДД, если нет пострадавших и 2 участника? ГИБДД не может определиться с виновником больше месяца. И может ли отказать страховая в выплате, если с момента ДТП прошел такой срок, и о ДТП пока не уведомляли, поскольку нет определения от ГИБДД о виновности?

04 августа 2017, 13:06, Сергей, г. Тула
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

После истечения двухмесячного срока будет вынесено Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Вина останется неустановленной.

Если потерпевший обратился в страховую компанию с заявлением о страховой выплате по истечении установленного законом пятидневного срока (после ДТП), то в соответствии с п.4.22 “Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (утв. Банком России 19.09.2014 № 431-П) срок может быть продлен в случае, когда данная выплата зависит от результатов производства по уголовному или гражданскому делу, либо не вынесено постановление об административном правонарушении, определяющим виновника ДТП. Срок может быть продлен до момента окончания указанных производств по делу.

Если пропущен срок подачи извещения о ДТП, срок давности по исковым требованиям о возмещении ущерба составляет 3 года. Потерпевшему необходимо будет обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

04 августа 2017, 14:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Какой максимальный срок рассмотрения заявления о смене места жительства поднадзорному лицу?
Здравствуйте, у меня административный надзор, поэтому в случае смены места жительства я должен подать на это заявление, именно так я и сделал. Я купил квартиру в другом городе, в том же регионе где проживаю, написал заявление в мвд о смене постоянного места проживания, его отправили, и сказали ждать рассмотрения, прошло уже 3 недели, звоню почти каждый день и мне говорят что ответа еще нет. У меня 2 вопроса, какой может быть максимальный срок рассмотрения моего заявления? и что я могу сделать сам, что бы их расшевелить?
19 января 2020, 18:33, вопрос №2649793, Руслан, г. Елабуга
5 ответов
Исполнительное производство
Установлен ли максимальный срок по исполнительному листу о невыплаченной заработной плате?
Скажите, пожалуйста, установлен ли максимальный срок по исполнительному листу по невыплаченной заработной плате? Должник - ООО, скрывается, выплаты не производит.
24 июня 2018, 06:57, вопрос №2034138, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Гражданское право
Каков максимальный срок рассмотрения дела о неосновательном обогащении мировым судом?
Подан иск в мировой суд о неосновательном обогащении. Сколько максимальный срок рассмотрения такого дела в мировом суде? В районном насколько мне известно он составляет 2 месяца, а в мировом?
17 марта 2018, 14:43, вопрос №1937899, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Гражданство РФ, какой максимальный срок рассмотрения заявления?
Здравствуйте. Я подал документы на гражданство год назад, мне сказали ждать ответ пол года, и так продолжается целый год. Какой максимальный срок рассмотрения моего заявление?
09 декабря 2016, 19:53, вопрос №1468851, Ефим, г. Красноярск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Какой максимальный срок рассмотрения страхового случая ОСАГО?
Добрый день скажите, какой максимальный срок рассмотрения страхового случая ОСАГО, авария произошла 22 февраля виновник определен ДПС (виновник согласился с виной), документы в страховую подали 24 февраля, на сегодняшний день прошло 4 месяца страховая до сих пор ссылается на то что ввиду сложного страхового случая требуют запроса документов по обстоятельствам, в виду этого сроки выплаты увеличенны
23 июня 2016, 12:27, вопрос №1293419, Валерьян, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2017