Установлены ли максимальные сроки рассмотрения ДТП в ГИБДД?

Есть ли максимальные сроки рассмотрения ДТП ГИБДД, если нет пострадавших и 2 участника? ГИБДД не может определиться с виновником больше месяца. И может ли отказать страховая в выплате, если с момента ДТП прошел такой срок, и о ДТП пока не уведомляли, поскольку нет определения от ГИБДД о виновности?

, Сергей, г. Тула
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

После истечения двухмесячного срока будет вынесено Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности. Вина останется неустановленной.

Если потерпевший обратился в страховую компанию с заявлением о страховой выплате по истечении установленного законом пятидневного срока (после ДТП), то  в соответствии с  п.4.22 “Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств” (утв. Банком России 19.09.2014 № 431-П) срок может быть продлен  в случае, когда данная выплата зависит от результатов производства по уголовному или гражданскому делу, либо не вынесено постановление об административном правонарушении, определяющим виновника ДТП. Срок может быть продлен до момента окончания указанных производств по делу.

Если пропущен срок подачи извещения о ДТП, срок давности по исковым требованиям о возмещении ущерба составляет 3 года. Потерпевшему необходимо будет обратиться в суд с иском  о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.