Как переоформить детское пособие после развода, ели бывший муж не отдает деньги?

Мы сбывшим супругом разведены. пособие на ребёнка до 1.5 лет мы оформили через его организацию он пособие получает но не отдаёт. он перевёл только за 2 месяца. ребёнку на данный момент 5 месяцев я ездила к нему в организацию чтоб отказаться от пособий. но мне бухгалтер сказала только он может отказаться от пособий он отказываться не собирается. я попросила чтоб они дали мне справку какую сумму он получил пособий за всё время мне сказали что таких справок не дают. подскажите и как мне быть куда обращаться.

, Ирина, г. Тюмень
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Ирина.

Полагаю, первое, что Вам следует сделать так это обратиться в ФСС с заявлением о прекращении выплаты пособий отцу, в связи с изменившимися обстоятельствами, приложить копию свидетельства о разводе и изложить суть дела. Потом собрать все документы и оформить пособие на себя.

Либо пытаться в судебном порядке взыскать суммы пособия, выплаченное ему, т.к. пособие положено лицу, осуществляющему уход за ребенком, а отец, по факту его не осуществляет (это придется доказывать), поэтому и не имеет право его получать.