Несоответствие суммы в претензии и суммы в исковом заявлении

В определении судья указывает, что Истец просит взыскать долг 50 000 руб., а в претензии указана сумма 40 000 руб. и требует направить претензию на сумму 50 тыс.

Уточнение от клиента

Никакой описки нет. Исковое заявление подавали на сумму 50 тыс., увеличив период взыскания на 1 месяц. Из-за этого возникло несоответствие с суммой в претензии. Может ли истец предъявить заявление с большей суммой чем в претензии?

, Алексей, г. Москва
Екатерина Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Алексей!

По общему правилу, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, которые участвовали в деле, исправить допущенные судом описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении таких исправлений рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда. По результатам такого рассмотрения судом выносится отельное определение о внесении необходимых исправлений в соответствующий судебный акт.

Уважаемый Алексей,
В таком случае, можно обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
Так, согласно пункту 43 Постановления если кредитором подан иск о взыскании исключительно процентов на основании статьи 395 ГК РФ в связи с неисполнением или просрочкой денежного обязательства, в отношении которого действуют правила о претензионном порядке, установленные законом или договором, рассмотрение такого иска по существу возможно лишь после соблюдения правил о претензионном порядке. А вот, если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ.
К тому же, если ответчик просит оставить иск без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора, можно заявить о, том что его заявление необоснованно направлено на затягивание разрешения возникшего спора. В таком случае, суд отказывает ответчику в удовлетворении. Такая позиция была изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2015) (утверждена Президиумом Верховного суда РФ 23.12.2015) в разделе Судебной коллегии по экономическим вопросам (Процессуальные вопросы).

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но речь идет не о взыскании процентов. Еще раз: ответчику направлена

претензия с требование оплатить задолженность 40 тыс. за период с января по апрель. Исковое заявление подано на взыскание задолженности 50 тыс. (с января по май). И теперь суд требует представить претензию на сумму 50 тыс. Должна ли сумма в претензии обязательно совпадать с суммой в исковом?