8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли подписывать "Обязательство освободить квартиру" для рефинансирования ипотеки?

При подготовке документов для рефинансирования ипотеки Газпромбанк предложил подписать "Обязательство осовободить квартиру" .

Не опасно ли подписывать такое? Вообще зачем нужен этот документ, разве просто решения суда недостаточно будет?

  • Обязат. освободить квартиру
    .docx
, Анна, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Нужно ли подписывать «Обязательство освободить квартиру» для рефинансирования ипотеки? При подготовке документов для рефинансирования ипотеки Газпромбанк предложил подписать «Обязательство осовободить квартиру». Не опасно ли подписывать такое? Вообще зачем нужен этот документ, разве просто решения суда недостаточно будет?

Анна

Скорее всего, у Вас нет особого выбора, если это принципиальное условие банка при рефинансировании кредита. В принципе, подписывать его не опасно, поскольку и без этого обязательства в случае обращения взыскания на предмет залога, Ваше право пользования квартирой в итоге все равно будет прекращено. Возможно, банк себе пытается упростить этот процесс, в том числе, на случай внесудебного способа обращения взыскания на заложенное имущество. 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Анна, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Для чего банку нужно такое обязательство — не очень понятно… Скорее всего, для собственного спокойствия. Потому что есть положения ст. 78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», которые прямо указывают на утрату права пользования с момента обращения взыскания (решения суда).

Подпишите, чтобы уж перекредитоваться… Рисков такое обязательство никаких дополнительных не влечёт.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Доверенности нотариуса
Нужно ли личное присутствие третьего лица?
Нужно оформить доверенность на третье лицо (не родственника), что бы он мог оформить дарственную на квартиру на детей. Какие документы нужны для оформления доверенности? Нужно ли личное присутствие третьего лица?
, вопрос №4058628, Наталья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
600 ₽
Ипотека
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
Купил квартиру в ипотеку до брака Вступил в брак и планирую рефинансирование без участия супруги как сохаемщика…вопрос: какие у нее будут права на эту квартиру?
, вопрос №4057341, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017