8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски продажи ООО по генеральной доверенности для продавца

Я хочу продать ООО, в котором я один учредитель, никаких долгов нет, деятельность не ведется, сдавались нулевые отчетности. Нашелся покупатель, но он предлагает оформить мне генеральную доверенность на продажу ООО на их представителя. Я оформляю эту доверенность, отдаю все документы, получаю сразу деньги. Дальше они сами все оформляют. Какие в этом для меня риски?

, Ирина, г. Оренбург
Максим Гусев
Максим Гусев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Риски существенные. Если они не поменяют директора, а используют фирмы например для обналичивания ден.средств или для другой деятельности в ходе которой у налоговой возникнут вопросы, то все эти вопросы как у налоговой так и ОЭБиПК будут к Вам. Понятно что в тюрьму Вас не посадят т.к. по факту вы не виновны, но нервы потрепют. Кроме того после разбирательств с налоговкой будет иск от Государства к ген. директору на сумму неуплаченных в казну налогов. Теперь думайте насколько Вы данным гражданам доверяете. Удачи, будьте внимательны!

0
0
0
0
Виктория Митина
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Нотариус наверняка откажет в регистрации договора купли-продажи доли без вашего личного присутствия.

Договор купли-продажи доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 11 ст. 21 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Прямых ограничений на подписание договора купли-продажи по доверенности в законе нет.

Заявление в регистрирующий орган составляется от имени заявителя, и им же подписывается в присутствии нотариуса, который удостоверяет подлинность подписи заявителя (п. 1.2 ст. 9  федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Заявителем в сделке купли-продажи доли является участник общества, продавец доли (п. 1.4 ст. 9 ФЗ о госрегистрации, п. 14, ст. 21 ФЗ об ООО). Представительство физических лиц по доверенности в отношениях подписания заявления на государственную регистрацию изменений не предусмотрено.

Таким образом, договор купли-продажи может быть подписан по доверенности, а вот заявление на регистрацию изменений – не может. В законодательстве не предусмотрено раздельное по времени или пространству оформление этих двух документов. После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю (п. 14 ст. 21 ФЗ об ООО).

В связи с чем, возникает вопрос для перерегистрации ли покупатель ООО попросил у вас доверенность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, арендатор недвижимого имущества подал документы на соцконтракт, какие риски для арендодателя - физического лица в части налогов и санкций?
Здравствуйте, арендатор недвижимого имущества подал документы на соцконтракт, какие риски для арендодателя - физического лица в части налогов и санкций? Арендодатель не является самозанятым лицом.
, вопрос №3991438, Антон, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие риски есть у клиента, по какому пункту и в целом
Добрый день! Нужно проанализировать договор по привлечению кредита для клиента. То есть клиент нанимает компанию, чтобы она помогла привлечь деньги. Какие риски есть у клиента, по какому пункту и в целом. Предложить корректировки, чтобы исключить эти риски. Договор на 11 страницах, отправлю в ЛС. Предложите стоимость
, вопрос №3990922, Илья, г. Москва
Уголовное право
Как я могу сама закрыть ООО, если у меня нет ни единого документа на него?
Добрый день, подскажите пожалуйста что делать. В 2019 году, "знакомому" помогла открыть ООО. Говорил что ни каких рисков нет, ну я помогла.И вот все эти годы мне приходят налоги, все карты арестованы, деньги постоянно списывают, этот человек просто куда то пропал. Как я могу сама закрыть ООО, если у меня нет ни единого документа на него? Я устала оплачивать чужие долги
, вопрос №3990755, Лидия, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И потом долгим и нудным судебным вытаскиванием собственных средств с продавца?
Здравствуйте! Вопрос по недвижимости. Заключаем договор по переуступке, льготная ипотека банк ДОМ.РФ. 30% первоначальный взнос, остальное кредитные средства. В договоре переуступке прописываем первоначальный взнос как как первоначальный платеж с перечислением после заключения договора, банковские средства перечисляются продавцу после регистрации сделки через открытие аккредитива. Подача документов на регистрацию через электронную сделку, подавать будет банк. Есть ли риски, перечисления первоначального платежа продавцу с последующим отказом в сделке росреестра? И потом долгим и нудным судебным вытаскиванием собственных средств с продавца? Два момента: 1. Дом сдан, приемка квартир началась 25.01.24. 2. Договор ДДУ заключался в браке, бывший супруг написал отказ нотариально заверенный, данный отказ будет на сделке.
, вопрос №3989958, Антон, г. Новосибирск
Банкротство
Какие риски есть, если не делить имущество после развода?
Какие риски есть, если не делить имущество после развода? Наследственные, финансовые, связанные с банкротством
, вопрос №3989898, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017