8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры предпринять, если муж украл ребенка и они находятся в Украины?

Добрый день, горе подруги! Подруга с мужем и ребенком (3,5 лет) из Крыма поехала на Украину погостить у родственников. В России с бабушкой у нее остались дома еще 2-е детей. Муж выставил ее из дома и забрал ребенка, пригрозив, что она никогда его не получит. Она вернулась обратно в Россию без дитя. На обращение в милицию, юристам, ей сообщили, что помочь не могут. Как ей можно его обратно вывести ребенка, куда ей обращаться, если на Украине юрист говорит, что дело гиблое.

, Юлия, Боярка
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Командир роты ввиду личной неприязни лишил его классности яеобы за нарушение военной дисциплины, никаких выговоров и рапартов нет на каком основании он лишил мужа классности
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста муж служит по контракту на СВО. Командир роты ввиду личной неприязни лишил его классности яеобы за нарушение военной дисциплины, никаких выговоров и рапартов нет на каком основании он лишил мужа классности. В связи лишения классности зарплата урезана так как нету классности. Муж хочет подать жалобу на мужа в Центральный аппарат Росгвардии. Подскажите как правильно изложить суть проблемы и написать жалобу.
, вопрос №4858305, Марина, ст-ца. Северская
Военное право
Здравствуйте, мой муж контрактник его брат находится на сво а отец бп на сво Мой муж 1, 5 года был сам на сво
Здравствуйте, мой муж контрактник его брат находится на сво а отец бп на сво Мой муж 1,5 года был сам на сво, приехал в ппд так как получил ранее Сейчас его хотят снова отправить на сво, законно ли это?
, вопрос №4858320, Анастасия, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, у мужа временная регистрация сделана на 3 месяца, скоро заканчивается, я гр рф и у нас есть ребенок и брак был в рф, могу ли я ему продлить на основании семьи временную регистрацию?
Здравствуйте, у мужа временная регистрация сделана на 3 месяца , скоро заканчивается , я гр рф и у нас есть ребенок и брак был в рф, могу ли я ему продлить на основании семьи временную регистрацию?
, вопрос №4858058, Рая, г. Москва
Банкротство
Финансовый управляющий мне выдаёт прожитосный минимум на меня и детей и в него входят почему то и алименты
Добрый день, я нахожусь в процедуре банкротства, имею на иждивении двух несовершеннолетних детей. Финансовый управляющий мне выдаёт прожитосный минимум на меня и детей и в него входят почему то и алименты. Тоесть вместе с алиментами мне выплачивают минималку и всё. Читала, что алименты не учитываются, но мне твердят обратное, что второй родитель тоже должен содержать детей потому с моей минималки им положено только 50% Это правда?
, вопрос №4857725, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, дело в том мы с мужем не расписаны и наши обще 2 дитей тоже на него не записаны по документам я
здравствуйте, дело в том мы с мужем не расписаны и наши обще 2 дитей тоже на него не записаны по документам я мать одиночка, муж на сво числится безвести пропавшим я хочу подать в суд на устоновление отцовства, после подать на выплаты которые пологаются детям, вопрос какие выплаты будут положены детям в случае устоновления отцовства?
, вопрос №4856608, марина, г. Курск
Дата обновления страницы 04.08.2017