Могу ли я получить квартиру, как сирота, если моя мать не лишена родительских прав?

Здравствуйте! меня зовут Вера,и я выросла без попечения родителей,меня выростила бабушка,мать находится в розыске,но ее не лешили материнских прав,на данный момент мне уже 19 лет и я собираю на квартиру документы,как сирота,мне не хватает,только лишение,могут ли ее сейчас лешить, и могу ли я получить квартиру,что для этого нужно сделать?

, вера, г. Чита
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Вера! В настоящее время Ваш статус " дети-сироты или дети -оставшиеся без попечения родителей" не существует, так как родители не лишены родительских прав. Для установления данного статуса Вам необходимо признать этот статус в судебном порядке мотивируя тем, что Ваши родители отсутствовали и  в воспитании не принимали участие (в розыске).