Как получить пенсию умершего отца, если утеряно свидетельство о рождении?

Я жил с семьёй жена,сын 24г,дочька15л.и мой отец 89л.После его смерти я хотел получить его пенсию но мне отказали потому что у меня было утеряно свидетельство о рождении.Вопрос что делать?Я родом с казахстана ехать за дубликатом не резон.Может ли из моей семьи ктото получить пенсию.?

, юрий, г. Усть-Лабинск
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Если под семьей Вы имеете ввиду своих жену, сына и дочь, то нет. Если у Вас есть другие родственники со стороны отца, уточните это, пожалуйста. Но Вы можете обратиться в ЗАГС по месту своего жительства со свидетельством о смерти отца с тем, чтобы они сделали соответствующий запрос в тот ЗАГС, где регистрировалось Ваше рождение, и таким образом получить дубликат свидетельства. Также, при наличии родственников в Казахстане, можете оформить доверенность на получение дубликата свидетельства о рождении, а также на подачу всех необходимых для этого документов.