Как продлить доверенность на получение пенсии пожилого человека, если нотариус отказал?

маме 87 лет у нее старческии маразум были на консультации у психиатра заключение выписали таблетки у меня была доверенность на пенсию мамы и еще ее деньги в банке доверенность закончилась вызвали на дом нотариуса мама несла непонятно что нам отказали что делать

, валентина, г. Курган
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Валентина.

Можно признать недееспособной Вашу маму и оформить над ней опеку. В её интересах Вы сможете распоряжаться принадлежащим ей имуществом, поскольку в силу ч. 2 ст. 312 ГК РФ Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

В том числе Вы сможете получать приходящую на её имя пенсию, иные доходы.

Согласно ст. 34 ГК РФ,

2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.