Требуется помощь в составлении обжалования начальной продажной цены квартиры

Мы с мужем не согласны на продажу квартиры за 80% от рыночной стоимости, это 680 тысяч рублей, из этой суммы, 500 тысяч заберет банк, у нас двое несовершеннолетних детей, мат.капитал вложен в ипотеку, остаемся практически ни с чем, хотим обжаловать начальную продажную стоимость до рыночной стоимости 850 тысяч.

  • сканирование0004
    .jpg
  • сканирование0003
    .jpg
  • сканирование0002
    .jpg
  • сканирование0001
    .jpg
, Диана, г. Енисейск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Диана!

Поскольку имеется отчет оценщика (с которым Вы в судебном заседании согласились), то применяется п.4 ч.2 ст.54 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», согласно которой:

Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.

Так что в данном случае уже ничего изменить нельзя, к сожалению.

Но на торгах цена может вырасти.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Диана, добрый день! Согласно ст. 54 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. Принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем:
4) начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора — самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика. Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона;

т.е. указанный размер прямо установлен в законе. Как вариант оспаривать отчет (малоперпективно) либо определять по соглашению если о такой возможности было указано в договоре ипотеки

как вариант надо было просить рассрочку и за отведенное время погасить задолженность

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;
предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

Определяя срок, на который предоставляется отсрочка реализации заложенного имущества, суд учитывает в том числе то, что сумма требований залогодержателя, подлежащих удовлетворению из стоимости заложенного имущества на момент истечения отсрочки, не должна превышать стоимость заложенного имущества по оценке, указанной в отчете независимого оценщика или решении суда на момент реализации такого имущества.

Отсрочка реализации заложенного имущества не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному ипотекой этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, причитающихся кредитору процентов и неустойки.
Если должникв пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.