Можно ли после продажи квартиры взыскать с бывшей жены платежи по ипотеке?

Год как разведены, столько же в квартире я не живу.

Квартира была куплена в браке в ипотеку, жена созаемщик.

Все время после развода ипотеку оплачивал я. Банк был не в курсе развода.

Собственность была общая долевая, доли неравные.

Сейчас квартира продана ровно по долям, ипотека погашена.

Могу ли я через суд взыскать с бывшей жены часть платежей по ипотеке? Ведь я оплачивал проценты и основной долг и за ее долю.

Уточнение от клиента

Если возможно, то только за период после расторжения брака или и за все время, пока были в браке?

, Фарид, г. Пермь
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Исходя из изложенной ситуации, имеются основания для взыскания платежей.

Согласно ст. 325 ГК РФ,

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Таким образом, если в кредитном договоре было предусмотрено, что Вы несете ответственность солидарно и есть доказательства выплаты кредита только Вами, то  Вы имеете право на взыскание части платежей по кредитному договору.

Вы можете взыскать часть платежей по кредиту, которые были уплачены не только после брака, но и после брака.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Фарид, здравствуйте!

Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Общераспространенное заблуждение — считать, что течение срока исковой давности начинается с момента расторжения брака. Это не так, поскольку СК РФ такое условие не устанавливает. Соответственно, применительно к разделу общего имущества супругов, включая общие долги, применяется общий срок исковой давности.

Порядок исчисления срока исковой давности установлен п. 1 статьи 200 ГК РФ, в соответствии с которым течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъясняет следующее: «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ.

Так, определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 3 февраля 2015 г. со ссылкой на указанный выше п. 19 Постановления Пленума ВС РФ, подтверждется, что по требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, срок исковой давности исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество.

На практике это означает, что такой иск может быть предъявлен по истечении любого срока после расторжения брака.

Фарид, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!